Сургутский район - в тройке лидеров Югры по числу предпринимателей

12:30
1.63K
Сургутский район - в тройке лидеров Югры по числу предпринимателей

В 2019 году количество субъектов малого и среднего бизнеса в Сургутском районе увеличилось почти на 3%, сообщает пресс-служба районной администрации. Это позволило муниципалитету попасть в тройку югорских территорий с положительной динамикой по приросту СМСП. Остальные 19 муниципалитетов по итогам работы в 2019 году продемонстрировали тенденцию к снижению.

— Сургутский район является единственным муниципалитетом Югры, показывающим стабильный прирост бизнеса на протяжении нескольких лет. Для сравнения: в 2015 году в наших населенных пунктах были зарегистрированы 1592 субъекта, на конец 2019-го уже 2725. Положительная динамика позволяет говорить о том, что реализуемые нами меры поддержки бизнеса, работают, – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Только в 2019 году финансовой поддержкой со стороны районных властей воспользовались 120 субъектов бизнеса. Десять из них получили гранты от 300 тысяч рублей до 1 миллиона. Чаще всего предприниматели возмещали затраты на покупку оборудования, обучение персонала и приобретение контрольно-кассовой техники. Всего же на поддержку бизнеса за 12 месяцев прошлого года Сургутский район направил 18,9 млн рублей.

— В этом году объем финансирования программы поддержки СМСП с учётом денег округа составляет 32,2 млн рублей. Мы работаем над созданием новых вспомогательных механизмов для наших предпринимателей. Уже сегодня обсуждаем их с бизнес-коллегами, в том числе в соцсетях. Думаю, что первые проекты утвердим уже в феврале на совете по развитию малого и среднего предпринимательства, – рассказала заместитель начальника управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района Юлия Гайбадулина

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации