Сургутский район и Югра без классной рыбы не останутся - утвердил Андрей Трубецкой

11:15
1.54K
Сургутский район и Югра без классной рыбы не останутся - утвердил Андрей Трубецкой

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой пишет в фейсбуке:

«И снова о МУПах в Сургутском районе. «Восход» был создан в 1992 году, когда рыбоучасток Сытомино вышел из состава Сургутского рыбокомбината. В целом, это единственное сохранившееся рыбодобывающее предприятие района. И ещё старожил — его история уходит корнями аж в 1928 год!

Последние 10 лет предприятие было убыточным, но хорошо понимая его ценность, мы разработали комплекс мер для его спасения. Здесь, к сожалению, тоже не обошлось без смены руководства, далее изменили форму собственности и запустили процесс модернизации. Из-за отмены окружных субсидий перезагрузка МУП проходила не так быстро, как хотелось бы. По новым правилам право на получение господдержки осталось только у переработчиков рыбопродукции, а «Восход» занимался лишь выловом и реализацией замороженной продукции. Мы получили у округа немного времени на переходный период и предоставили предприятию субсидию.

В 2019 году благодаря помощи МУП «СРЭС» запустили на «Восходе» цех шоковой заморозки рыбы (он стоял брошенным более 10 лет). Есть в планах помочь предприятию купить линию по вялке и консервированию рыбы и линию мелкой расфасовки. С новым оборудованием в цеху можно будет делать копченые, соленые, вяленые полуфабрикаты, филе, фарш и даже рыбные пельмени. Это увеличит выручку в 2,5-3 раза.

Далее — реорганизация, МУП «Восход» будет преобразован в ООО со стопроцентным участием администрации. В новом статусе «Восход» перейдет в разряд МСП и сможет участвовать в электронных аукционах и конкурсах, войти в федеральную программу по развитию рыбохозяйственного комплекса и рассчитывать на дополнительные бюджетные средства».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО со страницы Андрея Трубецкого в фейсбуке

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации