Маркировка лекарств в аптеках перекроет кислород мошенникам

09:00
1.61K
Маркировка лекарств в аптеках перекроет кислород мошенникам

Чтобы купить доступное по цене и эффективное лекарственное средство, необходимо проделать большую работу: сравнить цены в нескольких аптеках, посмотреть онлайн-ресурсы по приобретению лекарств. Не секрет, что цена на один и тот же препарат у разных фармацевтов может различаться. И ещё вопрос – не продают ли по завышенной цене подделку? О нововведениях закона о маркировке лекарств, а также о том, как отстоять свои права при покупке некачественной одежды в рамках руб­рики «Потребительский ликбез» консультирует специалист отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей комитета экономического развития администрации Сургутского района Елена Пермякова.

От жительницы Солнечного Светланы Василишиной поступил злободневный вопрос:

– Услышала, что с 2020 года лекарственные препараты будут маркироваться. Что это такое? Для каких целей вводится маркировка лекарств?

Елена Пермякова отвечает:

– С 1 июля 2020 года вступят в силу изменения в Федеральный закон от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (далее – Закон), согласно которым лекарственные средства подлежат обязательной маркировке.

В настоящее время законодательно установлено, что лекарственные препараты, произведённые до 31 декабря 2019 года, предназначенные для обеспечения лиц больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей, а также иные лекарственные препараты для медицинского применения, произведенные до 1 июля 2020 года, подлежат реализации, хранению, перевозке, отпуску, передаче, применению без нанесения средств идентификации до истечения срока их годности.

Новая маркировка позволит контролировать движение препаратов по цепочке – от производителя до потребителя. В соответствии со статьей 67 закона на производителей лекарственных препаратов возлагается обязанность по нанесению на упаковку с лекарственным средством особого «средства идентификации» – QR-кода, в котором зашифрованы данные о производителе, импортёре, дате выпуска лекарственного средства.

Эти идентификационные данные наносятся на первичную или вторичную упаковку с целью надлежащего мониторинга движения фармпрепаратов.

Первичная упаковка лекарственных средств – это упаковка, в которую непосредственно помещается сам препарат. Сюда относится контурная ячейковая упаковка для таблеток, пастилок или драже, банка, туба или контейнер для мазей и кремов, стеклянная бутылка, пластиковый или стеклянный флакон, ампула для жидких лекарственных форм и др. Задача первичной упаковки, находящейся в постоянном контакте с медикаментом, создать необходимые условия для длительного сохранения его исходных свойств.

Вторичная упаковка лекарственных средств – это упаковка, предназначенная для защиты от повреждения. Она изготавливается из плотного картона или полимерного материала и может вмещать в себя как одну, так и несколько первичных упаковок. Иногда вторичная упаковка изготавливается из материалов, обеспечивающих дополнительную герметизацию и защиту первичных упаковок от воздействия неблагоприятных внешних факторов.

По QR-коду, размещённому на упаковке, возможно будет узнать, где, кем и когда произведены лекарственные средства, выяснить, легально ли произведено лекарственное средство. Для этого необходимо будет установить приложение на телефон и просканировать QR-код на лекарственном препарате.

В соответствии со статьей 15.12. Кодекса об административных нарушениях РФ за продажу лекарственных препаратов для медицинского применения без нанесения средств идентификации или нарушением установленного порядка их нанесения, а также хранение, перевозку либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта, к организациям-производителям или индивидуальным предпринимателям также будут применяться меры наказания в виде штрафов:

для граждан в размере от двух тысяч до четырёх тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;

для должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;

для юридических лиц – от пятидесяти тысяч до трёхсот тысяч рублей с конфис­кацией предметов административного правонарушения.

Уважаемые жители Сургутского района при покупке лекарственных средств будьте внимательны, обращайте внимание на срок годности лекарственных препаратов.

С 1 июля 2020 года необходимо также обращать внимание не только на срок годности лекарственных средств, но и на дату выпуска и наличие QR-кода на приобретаемых лекарственных препаратах.

* * * * *

Жительница Нижнесортымского Светлана Тухватуллина задала следующий вопрос:

– Купила кожаную куртку. Через месяц на рукавах в местах сгиба стали отпадать маленькие кусочки кожи. Появились сильные потёртости. Отдала куртку на проверку качества в магазин, после проведения которой получила акт проверки, в котором указана неправильная эксплуатация курточки. Что делать в данной ситуации?

Елена Пермякова комментирует:

– Согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей), в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счёт. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с её результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с её проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Таким образом, вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией, составленной в двух экземплярах, с чётко сформулированными требованиями о проведении экспертизы товара. Рекомендуем приложить к претензии копии кассового, товарного чеков и иных документов, подтверждающих факт оплаты услуги. Претензии необходимо вручить продавцу лично (в этом случае на одном экземпляре, который остаётся у вас, продавец должен поставить отметку о принятии) либо, если продавец откажется принимать у вас претензию, направить претензию по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае отказа продавца от проведения экспертизы, вы имеете право самостоятельно обратиться к независимому эксперту для проведения экспертизы. Если по результатам проведенной независимой экспертизы подтвердится, что приобрели товар ненадлежащего качества, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением за защитой своих прав с требованием о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества и возмещении расходов, понесённых вами за проведение независимой экспертизы.

Если необходима помощь в составлении письменной претензии, искового заявления, вы можете обратиться к специалисту по защите прав потребителей администрации Сургутского района по адресу: г. Сургут, ул. Бажова, д. 16, каб. 234. На сайте администрации Сургутского района в разделе «Защита прав потребителей» (http://www.admsr.ru/work/economy/structure/3712/) размещены образцы претензий и исковых заявлений.

Специалисты по защите прав потребителей всегда готовы прийти к вам на помощь и защитить ваши права. Помощь вы можете получить, обратившись лично в администрацию Сургутского района (г. Сургут, ул. Бажова, д. 16, каб. 234), по телефону 529-051, задать свой вопрос через электронную почту Permyakovaen@admsr.ru, подать жалобу через муниципальное казённое учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Сургутского района» или зарегистрироваться в социальных сетях (группа «Защита прав потребителей Сургутского района», ВКонтакте (https://vk.com/public168632842) и сообщество «Народный контроль» в Viber (+79222599431).

СПРАВКА

Маркировка (от франц. marguer – отмечать) – условное обозначение, надписи, наносимые на упаковку товара или на сам товар, содержащие сведения, данные о товаре.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подготовлено по информации 

комитета экономического развития
администрации Сургутского района

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации