В Югре изъято более трёх тысяч упаковок снюса

16:00
4.08K
В Югре изъято более трёх тысяч упаковок снюса

Большая часть изъятой продукции в виде никотиносодержащих леденцов и жевательных конфет  -  отечественного производства.

За две недели сотрудники югорского Роспотребнадзора выявили и изъяли из торговых точек автономного округа 3007 единиц никотинсодержащей продукции, на которую отсутствовали документы, подтверждающие их происхождение и безопасность и (или) не соответствующей обязательным требованиям.

Всего, по данным, опубликованным пресс-службой Роспотребнадзора Югры, из оборота изъяты 87 партий продукции отечественного производства общим числом 2656 единиц следующих наименований продукции: леденцы с никотином NZT, карамель с содержанием никотина «HOOK», жевательные смеси без содержания табака «Corvus», ARQА, FERDS, Flex, «KURWA», «LION», «CHN», «XBOЯ», «TABOO», «RED ORIGINAL, «RED ARCTIC», «BLAX COLD DRY», «ALFA COLD», «CUBA», «TRIP», «SNIX», конфеты для рассасывания на растительной основе для борьбы с курением «СКИФФ». Импортной продукции (никотиновые смеси LYFT, ODEN'S, SIBERIA -80, Thunder) снято 30 партий в количестве 351 единицы.

В ходе проверок происхождения изъятой продукции было установлено 77 производителей никотинсодержащей пищевой продукции в различных регионах России. Помимо этого 55 производителей оказались фантомами – по указанным на упаковке и сертификатах соответствия адресам таких предприятий не оказалось, в ряде случаев фирмы-фантомы регистрировались на случайных людей.

По факту выявления продукции, введенной в оборот с нарушением установленного порядка, сотрудниками Управления Роспотребнадзора по ХМАО – Югре возбуждено 41 дело об административном правонарушении, а также наложено 15 штрафов на сумму более 220 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации