​Об истории проведения переписей населения в России

15:10
1.28K
​Об истории проведения переписей населения в России

Перепись населения представляет собой сбор, обобщение и распространение демографических, экономических и социальных данных, относящихся по состоянию на определенное время ко всем лицам государства. История переписей населения, проводившихся на территории российского государства, уникальна и имеет свои особенности.

На Руси регулярный учёт населения берет начало со времен монгольского нашествия. Учёт в то время был похозяйственным и проводился с целью обложения данью. Проводимые переписи населения не были всеобщими.

Первая и единственная Всеобщая перепись населения в Российской Империи проведена в 1897 году. В ходе переписи учитывались три категории населения: наличное, постоянное и приписное. Программа переписи предусматривала сбор сведений о половозрастном составе населения; состоянии в браке; сословии; месте рождения, месте прописки, месте жительства; грамотности; вероисповедании; родном языке; наличии физических недостатков; занятии; об отношение к главе семейства; о подданстве. Обработка проводилась в Центральном статистическом комитете при помощи счётно-табуляторных электрических машин, изобретённых Германом Голлеритом. На момент переписи численность наличного населения Российской империи насчитывала 128,2 млн. человек. Публикация итогов Всеобщей переписи населения длилась до 1905 года.

Первая советская перепись населения состоялась в 1920 году в условиях гражданской войны. Одновременно проводились сельскохозяйственная перепись и учет промышленных предприятий. Переписью было охвачено только 75% населения страны, так как в ряде районов велись военные действия. Особый акцент сделан на изучении занятий и профессионального состава населения. Впервые собраны сведения о национальности, об источниках средств существования, об участии в войнах. Итоги её опубликованы в 1922, 1923 и 1928 годах.

В ходе первой Всесоюзной переписи населения 1926 года учитывалось все наличное население страны, а в городах собирались сведения и о постоянном населении. Перепись отличалась детальностью разработки и полнотой полученных данных о семьях и социальном составе населения. Учитывался состав семьи с выделением супружеских пар и их детей, продолжительность брака и жилищные условия. Материалы переписи опубликованы в 56 томах в 1928-1933 годах. На момент проведения переписи в стране насчитывалось 100,9 млн. человек наличного населения.

Следующие Всесоюзные переписи населения прошли с интервалом в два года. Результаты переписи 1937 года не устроили руководство страны. Статистики насчитали в СССР всего 162 млн. человек, тогда как предполагалось, что население вырастет и составит не меньше 170 млн. человек.

В 1939 году перепись проводили уже другие люди, прежний состав Центрального статистического управления был репрессирован. Вопросы переписных листов подверглись существенной корректировке и были сокращены. Впервые состоялись предварительные обходы переписчиков по закрепленным участкам для предупреждения жильцов о сроках проведения переписи. На тех, кто проживал по адресу, но на момент переписи отсутствовал, первый раз заполняли контрольные бланки. Численность наличного населения страны составила по результатам переписи 170,6 млн. человек. Обработке и своевременной публикации материалов переписи помешала начавшаяся вторая мировая война.

Очередную Всесоюзную перепись удалось провести только через 20 лет, в 1959 году. Её особенностью стало использование новых технологий механизированной обработки данных. За два года до проведения переписи организована Машиносчетная станция, на которой трудилось 50 специалистов, использовавших 10 суммирующих и 12 счетных машин. Перед самой переписью появились и электромеханические перфорационные вычислительные машины — табуляторы. Правильность данных на перфокартах проверяли с помощью электрической машинки (контрольника). Численность постоянного населения СССР по данным переписи составила 208,8 млн. человек. Результаты переписи опубликованы в 17 томах официального издания в 1962, 1963 годах.

Настоящая рекламная кампания предшествовала переписи 1970 года. Плакаты, лекции, беседы в сельских клубах, статьи в газетах и журналах, передачи на радио и телевидении, агитационные автопробеги. Студия «Центрнаучфильм» выпустила научно-популярный короткометражный фильм «Сколько нас?», его показывали в кинотеатрах по всей стране. Сама перепись стала инновационной. Материалы обрабатывали на ЭВМ «Минск-32», а результаты распечатывали в виде таблиц. Впервые в практике советских переписей в целях экономии времени и средств часть сведений получена путем опроса только 25% жителей. По итогам переписи в СССР численность постоянно проживающих граждан выросла до 241,7 млн. человек.

Существенно отличались от предыдущих организация и проведение переписи населения 1979 года. Расширен перечень вопросов в опросных листах. Впервые бланки переписных листов стали одновременно и техническими носителями информации: их сразу вводили в ЭВМ. Открытой информации стало меньше: если результаты переписи 1970 года издали в 7 томах, то данные 1979-го были доступны общественности и специалистам всего в одной книге. Остальные 18 книг с итогами переписи оказались «для служебного пользования». Численность постоянного населения по результатам переписи увеличилась до 262 млн. человек.

Последняя перепись в СССР проводилась в 1989 году путем опроса по месту фактического проживания граждан. Отличительной ее особенностью явилось то, что впервые были собраны сведения о жилищных условиях различных социально-демографических групп населения, о развитии жилищной кооперации, об обеспеченности жильем и его благоустройстве. Итоговую информацию в ЭВМ вводили с помощью оптического читающего устройства «Бланк». Это была последняя советская перепись. По её данным, численность постоянного населения Советского Союза составила 286,7 млн. человек. Материалы переписи опубликованы в 1990 году. Большая часть из них также имела гриф «для служебного пользования».

Всероссийская перепись 2002 года — первая перепись населения в новой России. Она прошла под лозунгом "Впиши себя в историю России!". Перепись впервые проведена на основе Федерального закона. В первый раз в России посчитали не только тех, кто во время переписи находился в стране, но и командированных за рубеж на длительный срок, а также иностранцев, временно проживающих в России до 1 года. Впервые собраны сведения о числе незарегистрированных брачных союзов, обо всех имеющихся у населения источниках средств существования. Численность постоянного населения России по результатам переписи составила 145,2 млн. человек. Итоги переписи размещены в открытом доступе на интернет-портале Росстата и опубликованы в 14 томах официального издания в 2004 году.

Всероссийская перепись населения 2010 года прошла под лозунгом «России важен каждый!». Впервые в ходе этой переписи получены сведения о численности специалистов по ступеням высшего профессионального образования и численности лиц, имеющих ученую степень; о возрасте женщин, в котором они родили первого ребенка; о численности детей в возрасте от 0 до 2 лет, посещавших дошкольные образовательные учреждения; об основном источнике средств к существованию; о наличии в жилых помещениях современных видов благоустройства. По данным последней переписи на территории России учтено 142,9 млн. человек постоянно проживающих граждан. Материалы переписи размещены на интернет-портале Росстата и опубликованы в 11 томах официального издания в 2012, 2013 годах.

Как изменились социально-демографические характеристики населения за прошедшие 10 лет, покажет Всероссийская перепись 2020 годаПерепись пройдет под девизом «Создаем будущее!» с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При традиционном обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

по материалам Тюменьстата

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации