В Екатеринбурге научились определять рак по фото

13:00
8.78K
В Екатеринбурге научились определять рак по фото

В Екатеринбурге специалисты УГМУ дорабатывают мобильное приложение, с помощью которого можно диагностировать меланому на ранних стадиях. Чтобы  довести его  «до ума», учёным необходимо порядка 2-х млн рублей. Сейчас программа работает с точностью 96%.

- Работа над программой началась ещё в 2016 году, когда мы выиграли полмиллиона рублей по гранту «Умник». В основе разработки - нейронная сеть, которая, как и человек, может ошибаться. Сейчас программа нуждается в доработке, - рассказала Александра Шубина, один из авторов разработки, ассистент кафедры дерматовенерологии УГМУ.

В 2019 году приложение для диагностики новообразований презентовали на Евразийском конгрессе «Инновации в медицине: образование, наука, практика». Как же оно работает? Первым делом с помощью приложения врач вместе с пациентом заполняет тест-опросник, затем новообразование фотографируется на камеру мобильного телефона с помощью насадки - дерматоскопа. Фото загружается в приложение, которое выдает результат по злокачественности новообразования. Работать в нём можно с любого устройства.

Программа уже прошла первые испытания в Свердловском областном кожно-венерологическом диспансере. Из осмотренных 1000 человек 300 вошли в группу риска, а у 17 выявили меланому кожи на ранней стадии.

В будущем мобильным приложением смогут пользоваться не только узкие специалисты, но и врачи общей практики, работающие в районных поликлиниках.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТОpixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации