Органы профилактики наведались в подопечные семьи Сургутского района

14:30
2.21K
Органы профилактики наведались в подопечные семьи Сургутского района

ДЕТЕЙ ВЕРНУТ, КОГДА МИНУЕТ ОПАСНОСТЬ

Новый 2020-й год специалисты отдела по осуществлению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Сургутского района начали с профилактических рейдов. 

Совместно с представителями управления опеки и попечительства муниципалитета, соцработниками, педагогами, медиками и сотрудниками полиции они посетили семьи, которые находятся в социально опасном положении.

Целью рейдов, рассказали в отделе, было исключение фактов оставления детей без контроля законных представителей, предупреждение чрезвычайных происшествий с ними, напоминание правил пожарной и комплексной безопасности несовершеннолетних.

Во время январских праздников члены муниципальной комиссии посетили 54 неблагополучные семьи, проживающие в городских и сельских поселениях Сургутского района. В этих семьях воспитываются 105 несовершеннолетних. Проверки проходили без предварительного предупреждения. Это необходимо, чтобы увидеть реальные условия, в которых живут дети.

Участники рейда проверили санитарное состояние жилых помещений, наличие продуктов питания, одежды, средств гигиены, игрушек, учебных принадлежностей. Специалисты также пообщались с детьми и их родителями. С ними были проведены профилактические беседы, оказана консультативная помощь по интересующим вопросам.

Среди самых распространённых проблем, из-за которых семья оказывается на учёте, – употребление родителями алкогольных напитков. Нахождение детей в опасности, а именно без контроля родителей, алкогольное опьянение законных представителей, отсутствие продуктов питания стало причиной изъятия трёх несовершеннолетних детей из семьи в деревне Кинямине. Специалисты отдела признают: мера эта вынужденная и крайняя, но иначе нельзя, ведь дети находятся в опасном положении.

– Малышей в возрасте от года до трёх лет мы обнаружили грязными, голодными. Родителей на момент рейда дома не было – находились в гостях, продолжали отмечать Новый год. Семья в поле зрения специалистов КДН попала в 2018 году. До этого их дети, тогда ещё двое, некоторое время жили в Урайском доме ребёнка. Но родители одумались, перестали пить и забрали своих детей домой. Как оказалось, ненадолго: с рождением третьего ребёнка они вновь стали выпивать, – рассказала Олесья Арапчор, главный специалист отдела по осуществлению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Сургутского района.

Сейчас эти малыши находятся в медицинском учреждении города Сургута. Со временем их местом жительства снова станет Урайский дом ребёнка. Специалисты профильного отдела администрации муниципалитета очень надеются, что горе-родители одумаются, и семья вновь воссоединится.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ШАКИРОВА 

ФОТО предоставлено отделом по осуществлению деятельности КДН и защите их прав администрации Сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации