Активисты общественной палаты Югры подарили детям из Донецкой народной республики праздник

11:05
2.16K
Активисты общественной палаты Югры подарили детям из Донецкой народной республики праздник

Не все дети в канун Нового года едят конфеты и открывают подарки. Некоторые живут сейчас там, где за стенами дома стреляют и взрываются снаряды. Не до ёлок и мишуры, когда больше всего нужны помощь и поддержка, а ещё – радость. В светлый праздник Рождества этого хочется особенно сильно. Людям важно иметь хотя бы маленькую надежду на светлое будущее.

Район добрых дел

В который раз муниципалитет подтвердил своё неофициальное звание – «Район добрых дел». Так, в декабре 2019 года завершилась акция по сбору подарков детям Донецкой народной республики «Подари чудо детям». В течение двух недель библиотекам района удалось собрать 560 подарков – это конфеты, игрушки, канцелярские товары, самодельные подарки, письма с добрыми пожеланиями и рисунки.

– Всего в Ханты-Мансийском автономном округе в рамках этой акции удалось собрать 1 200 подарков, из которых добрая половина передана небезразличными жителями Сургутского района, – сообщила «Вестнику» Татьяна Видова, заместитель директора Районной централизованной библиотечной системы.

В акции участвовали отзывчивые жители из Лянтора, Фёдоровского, Солнечного, Локосова, Ульт-Ягуна, Белого Яра, Барсова, Сытомина, Нижнесортымского. Активно включились дети. Уточним, на первом этапе учителя собирали подарки в школах, чтобы затем передать их в биб­лиотеки. Конечно же, и библио­текари не остались в стороне.

Гуманитарная помощь от «Содружества»

Акцию организовала общественная палата Югры сов­местно с межрегиональной общественной организацией инвалидов и ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Содружество». Главным идеологом и координатором акций, направленных на сбор и доставку гуманитарной помощи мирным жителям юго-востока Украины, уже несколько лет выступает Эдуард Логинов, стоящий у истоков создания «Содружества». Также в числе организаторов акции в Сургутском районе – Ирина Ковалёва, член общественной палаты Югры, заместитель председателя общественного совета Сургутского района, директор Сургутской районной централизованной библиотечной системы.

– До 12 декабря 2019 года жители поселений несли подарки в библиотеки поселений. Затем гуманитарный груз отвезли в Центральную районную библио­теку им. Г. А. Пирожникова в Сургуте. 25 декабря подключилась общественная палата Югры, при участии которой подарки загрузили в машину и отправили в Донецкую народную республику, – сообщила И. А. Ковалёва.

Отметим, в благотворительном проекте поучаствовали общественные активисты со всей России – из Югры, Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Новосибирска, Абакана, Челябинска, Екатеринбурга и других городов.

Представители общественной палаты ХМАО – Югры Эдуард Логинов и Владимир Меркушев, а также региональный председатель Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» из ХМАО Эка Шенгелая вылетели самолётом в Донецк и передали собранные подарки отцу Митрофану, представителю Горловской и Славянской епархии. Вместе с православной церковью долгожданные посылки распределили между детьми. Хотя ребятишкам пришлось немного подождать, ведь подарки они смогли получить только к светлому празднику Рождества.

По словам Ирины Ковалёвой, общими усилиями получилось собрать почти 600 подарков. Согласно офи­циальной статистике, только в ДНР проживает около 2 млн 200 тыс. жителей. Посылки распределили между детьми, находящимися в приютах, детских домах, а также ребятами с ограниченными возможностями здоровья и попавшими в «зоны обстрела».

Новогодние каникулы – это время праздников, поэтому здорово, что получилось порадовать деток в это сложное для них время, – подчеркнула Ирина Александровна.

Было решено вручать подарки в двух самых печально известных местах многострадальной Горловки – посёлке Зай­цево и шахте Глубокой. Там постоянно идут обстрелы, дети и взрослые напуганы, живут в нищете. Не до чудес, одним словом. Многие из ребят стали сиротами и давно забыли, что такое нормальная жизнь. Поэтому, когда незнакомые люди специально приехали к ним из далёкой Сибири, чтобы порадовать подарками, они были по-настоящему счастливы. Что это, если не чудо Рождества?

Хорошо, что приехали

В рамках поездки представители Югры поздравили и местных ветеранов Великой Отечественной войны. И тут произошло маленькое чудо, когда гости перепутали адрес и прибыли в дом не Иванны Мосной, а Людмилы Керосиленко, тем самым ненароком спасли ей жизнь. Пожилая женщина долго не открывала звонившим в дверь. Югорчанам даже пришлось обратиться в мэрию. В итоге приехал социальный работник, который выбил дверь. Вошедшие в квартиру обнаружили бабушку, лежащую без сознания на кухне. К счастью, её удалось спасти. Женщине оказали медицинскую помощь, и всё закончилось хорошо. Про Иванну Мосную, как и про других ветеранов, тоже не забыли, к ним заехали и сердечно поздравили с Новым годом и Рождеством, передав собранные в регионе и Сургутском районе подарки.

В Новый год и Рождество во всех поселениях проходят благотворительные акции в пользу пожилых, больных и одиноких, деток с ограниченными возможностями здоровья, но доброта наших людей выходит далеко за рамки района. Хочу поблагодарить от всей души библиотечную систему Сургутского района и её директора Ирину Александровну Ковалёву за высокую гражданскую позицию, человечность и готовность делать добро. Именно наши 15 библиотек стали центрами для сбора подарков для детей Донецкой национальной республики. Спасибо вам! Спасибо всем жителям Сургутского района, кто принял участие в акции! Я никогда не сорю словами, без преувеличения, я горд, что являюсь частью ВАС!»

Андрей ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Алёна БОРОВИЦКАЯ

ФОТО www.facebook.com/trubetskoisraion

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации