​Лянтор отметил Рождество благотворительной ярмаркой и детским спектаклем

10:32
1.57K
​Лянтор отметил Рождество благотворительной ярмаркой и детским спектаклем

Христос родился! Славим

Седьмого января, в Рождество Христово, дочь – студентка, приехавшая в Лянтор на зимние каникулы, собиралась вместе с подругой в гости. Девушки договорились навестить своего классного руководителя. Встал вопрос о гостинцах и небольшом подарке: в гости, тем более на Рождество, ходить с пустыми руками не принято. Взяли с собой кутью, шоколадные конфеты. А презент решили выбрать на ярмарке товаров hand made «Рождественский ангел», что день в день проходила в фойе ДК «Неф­тяник» и предваряла праздничную программу на сцене – детский спектакль и концерт. Признаться, это я подсказала дочери идею. Во-первых, ценю вещи ручной работы. Во-вторых, ярмарка объявлена благотворительной, а значит, выручка пойдёт на доброе дело.

Операция «Рождественский ангел»

Ближе к полудню – на этот час было назначено начало театрализованного представления – в ДК «Нефтяник» было уже многолюдно. Лянторцы шли целыми семьями. Праздничная программа была подготовлена с участием детишек. Поддержать юных артистов, танцоров и вокалистов пришли мамы и папы, бабушки и дедушки, крёстные родители. Впрочем, о спектакле чуть позже. А пока о ярмарке.

Мы представляли, что нас ждут столы или витрины, вдоль которых можно походить, прицениться к товарам, а может, и с рукодельницами познакомиться, пообщаться, взять визитку на будущее. В такой форме, например, проходят ярмарки в Сургуте. Но нас ждал сюрприз: организаторы решили провести аукцион. Лот забирал тот, кто назначал за него большую цену. Правда, ценники были весьма демократичными. Заколки для волос уходили по 20 рублей за штуку, кулёк конфет в виде мышки – за 50, а вязаный заяц – всего за 100 руб­лей! К слову, пару лет назад я купила подобную игрушку крестнику в пять раз дороже.

В этот раз мы приобрели стаканчик и бутылку шампанского, оформленные в технике декупаж. Сделав памятное фото, Мария под ручку с подругой ушли в гости. «Трофеи» стали отличным подарком.

В ярмарке принял участие коллектив детского сада «Ромашка». В круговерти новогодних мероприятий педагоги – Жанна Русецкая и Наиля Гатауллина – нашли-таки время провести творческий мастер-класс для малышей и их родителей. Горсть конфет, весёленький картон, ножницы, клей и желание делать добро – вот всё, что нужно, чтобы смастерить «кулёк радости» в виде мышки или зай­чика. Ведущая аукциона разыграла 15 таких сладких свёртков. Свою лепту внесла и Оксана Токмакова – заместитель заведующего детским садом. Творческая натура, она освоила немало техник: шила куклы, варила мыло, сейчас занимается скрапбукингом. Родные, друзья и коллеги знают: если красный день календаря, обязательно жди от Оксаны Евгеньевны рукотворный подарок.

– Очень люблю Рождество – для меня это, прежде всего, семейный праздник. Рада гостям, особенно, когда приходят дети – прославляют Христа, щедруют-колядуют. В этом году мы и сами ходили в гости к моей племяннице: Анастасия и Денис Ивановы в 2019 году стали многодетными родителями, младшему сынишке Павлику как раз полгода исполнилось, – рассказала Оксана Токмакова. Для ярмарки «Рождественский ангел» мастерица оформила стаканчики в технике декупаж – такие украсят интерьер, сгодятся и в качестве подсвечников.

Надо сказать, что выручка с ярмарки станет вкладом лянторцев в покупку колоколов для нового храма Новомучеников и Исповедников Российских по улице Согласия. Идея рождественской ярмарки заключалась в том, чтобы объединить жителей города: одни вязали, клеили, одним словом – мастерили, другие приобретали поделки себе в дом или как мы – в подарок. Но в любом случае, в будущем, услышав в Лянторе колокольный звон на Рождество или на Пасху, каждый будет знать, что причастен. Пусть даже самую малость…

Старые песни о главном

Вифлеемской истории две тысячи двадцать лет, но для ребёнка, который слышит её впервые, – это откровение. Одни воспринимают её как сказку, другие проникаются более глубоко, проживают её, отмечает Татьяна Карабаева, режиссёр ДК «Нефтяник», говоря о спектакле «Рождественский». Она и сама когда-то пришла ко Христу через творчество. Теперь – первая помощница православной общины в подготовке и проведении праздников вне стен храма, на городских площадках. И в этот раз – с благословением. Отстояла всенощную в храме, «домой вернулась под утро, специально пошла пешком, шёл тихий снег, и на душе такая благодать – Рождество!» – поделилась сокровенным Татьяна Юрьевна. А уже днём с новыми силами – и откуда только берутся! – командовала юными артистами. Оплошать никак нельзя: в зале самый дорогой зритель – родители.

К зрительному залу обратился иерей Андрей Демьянов, настоятель Лянторского православного храма:

– Дорогие земляки, поздравляю вас с праздником Рождества Хрис­това! Все мы ждали этого дня, думали, как его встретим. Праздник предваряет Рож­дественский пост – необходимо было очис­титься душой, полюбить людей вокруг себя, особенное внимание обратить на тех, кто нуждается. Помочь, хотя бы доб­рым советом. И обязательно ходить в храм божий. Некоторые говорят: «Зачем мне какие-то посредники? У меня в доме есть иконы, будет желание – помолюсь». Нет, братья и сестры, не получится. Потому что храм создал сам Христос, это то, что он оставил после себя. Церковь переводится как «собрание» всех верующих во имя Господа, поэтому там особое место божьей благодати, на службах.

В этот раз Татьяна Карабаева вывела на сцену около сотни ребят – воспитанников воскресной школы при храме Покрова Бо­жией Матери – и творческий актив города. За неделю, а первая репетиция состоялась 29 декабря, Татьяна Юрьевна сумела мобилизовать студию дома культуры «Нефтяник», воспитанников детских садов «Город детства» и «Золотая рыбка», учеников школы № 7, молодёжное крыло национального украинского национально-культурного центра «Водограй».

– Особенно хочу отметить моих помощников в подготовке и проведении праздничной программы. Это Вика Яшина, Анд­рей Карякин, Александр Бакунович, Андрей Кувакин, Настя Токарева, Полина Шишкина, Нас­тя Рубаха, Ксюша Михайлова. Была рада поработать с нашими выпускниками, а ныне студентами – Диной Салаховой, Алексеем Володиным, Алексеем Ревво, Лизой Мирвода. Ребята съезжаются в Лянтор на зимние каникулы, заходят поздороваться, обняться, ведь мы все – одна большая творческая семья. И если предлагаю студентам поучаствовать в постановках, концертах, те с радостью соглашаются. Для них это как снова вернуться в детство, они же выросли на сцене. Зря на молодёжь наговаривают, наши дети – все чудесные!

В первой части спектакля зрителю предложили вспомнить Вифлеемскую историю, а во второй познакомиться с традициями празднования Рождества у православных народов: в Греции, Грузии, Болгарии, Сербии, Украине, Белоруссии, России – в хронологической последовательности принятия этими народами христианства. Сквозь историю зрителю было раскрыто единение христианских народов: «хвалите Господа, вси языцы».

– В конце представления ко мне подошла Анна Павловна Сынкова, большая молитвенница и паломница по святым местам, в нашем Покровском храме она печёт просфоры. Её правнучка Варя Меренкова исполняла одну из главных ролей в спектакле. Бабушка сказала мне: «Танечка, я за жизнь дважды была в Вифлееме, а сегодня ты всех привела в Вифлеем. Как дети Христа славили! Я от радости и умиления плакала». Эти слова – щедрая награда за мои труды», – подытожила режиссёр.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ВОЛКОВА

ФОТО автора

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации