В Сургутском районе отметили взрослых и юных читателей

09:00
1.07K
В Сургутском районе отметили взрослых и юных читателей

Любознательные, начитанные, инициативные

В Сургутском районе подвели итоги конкурса «Читатель года – 2019». Жители 15 поселений отправили в общей сложности 65 заявок на участие. И их уже можно назвать лучшими читателями в своих населённых пунк­тах, ведь столько книг ещё не каждый одолеет!

Награждение победителей прошло 25 декабря 2019 года во всех библиотеках поселений Сургутского района.

Призёрами в номинации «Читатель года» стали те, кто прочитал наибольшее количество книг в 2019 году. Например, как 12-летняя Софья Чамкина из Белого Яра, которая прочла 547 изданий, или её землячка 17-летняя Арина Абишева – 496 книг! Но абсолютной рекордсменкой Сургутского района по чтению стала Татьяна Яковчук из Угута, она прочла 701 книгу!

Участники не только читали книги и посещали библиотеку, они участвовали в конкурсах, были гостями библиотечных событий и помогали на разных мероприятиях.

Самыми активными оказались дети, которые участвовали в районной викторине «От Аза до Ижицы», конкурсах чтецов и буктрейлеров, сочиняли сказки. Они ходили на «Неделю детской книги» и «Книжную радугу», читали и рисовали Пушкина, дарили книги, помогали оформлять библиотеку к праздникам, рекомендовали понравившиеся издания своим друзьям и родственникам – всего не перечесть!

Победительницей в номинации «Самый активный читатель» стала 12-летняя Екатерина Никитина. Она ходит в библиотеку каждую неделю и прочла 90 книг в прошлом году. Вместе с семьёй она не пропустила ни одного заседания клуба выходного дня «Чтение – дело семейное». Кроме того, девочка участвует и побеждает в библиотечных конкурсах, благотворительных акциях, рисует замечательные рисунки для мероприятий учреждения.

15-летняя Ирина Газя – идейный вдохновитель и организатор объединения «Молодёжная литературная сходка», а Евгения Андреева, несмотря на весьма почтенный возраст, прочла почти полторы сотни книг. Она – победитель районной викторины «С юбилеем, Сургутский район» и активный помощник коллектива библиотеки – от подготовки творческих номеров и выступлений до решения технических задач.

«Лидеры чтения» не только много читают, но и привлекают к этому делу своих знакомых. Благодаря рекомендациям 13-летней Зульфии Хидировой весь Солнечный стоит в очереди за книгами Любови Романовой, Тамары Крюковой, Евгения Гаглоева, Натальи Щербы, Евгения Рудашевского, Дмитрия Емца. Активистка Татьяна Сотникова из Ляминой рекомендует друзьям художественную литературу, фантастику, детективы, исторические романы не только устно, но и в социальных сетях.

Отметим, «продвинутые пользователи» знают о том, что в библиотеках можно получить муниципальные услуги. В учреждении также работают центры общественного доступа и удалённые электронные читальные залы Президентской библиотеки. Победительницей в номинации «Продвинутый пользователь» стала Галина Волковская из Солнечного. В прошлом ученица библиотечных курсов «Электронный гражданин», она знает всё о компьютере. Теперь девушка сама учит посетителей библиотеки компьютерной грамотности, как можно воспользоваться муниципальными услугами, а ещё продвигает библиотеку в социальных сетях.

Самая многочисленная группа участников в номинации «Читающая семья» – супруги, мамы с детьми, бабушки и внуки – всего 15 семей, или 44 человека. Самой многочисленной читающей семьёй из пяти человек стали Габдрафигины-Бариновы из Сайгатиной. Титула «Самая читающая семья Сургутского района» удостоены и Тарасовы из Белого Яра – мама, папа и дочка прочитали 488 книг за год в Белоярской библиотеке им. Г. Г. Кушникова. Тарасовы уверены, чтение – дело семейное.

Впервые в этом году организаторы «Читателя года – 2019» ввели номинацию «Самый читающий класс Сургутского района». Из 13 групп Гран-при конкурса получил 3 «А» класс МБОУ «Ульт-Ягунская СОШ», классный руководитель – Ирина Копейченко. Преподаватель призналась, что в классе каждый ребёнок – постоянный читатель библиотеки, за год ребята прочли 387 книг! Большое достижение для школьников и гордость для их родителей и учителей.

Самым маленьким читателем Сургутского района стала трёхлетная Эльнара Нагимуллина из Белого Яра – каждый день мама читает ей сказки из библиотеки. А самому старшему посетителю библиотеки в Ляминой исполнилось 85 лет!


Победители районного конкурса «Читатель года – 2019»

В номинации «Читатель года» в возрастной категории «Дети до 14 лет» победила Софья Чамкина из Белого Яра. Арина Абишева из Белого Яра выиграла в возрастной категории «Молодёжь от 15 до 30 лет». Татьяна Яковчук из Угута – возрастная категория «Взрослые».

В номинации «Активный читатель» в категории «Дети до 14 лет» победу одержала Екатерина Никитина, Ирина Газя из Лянтора – в возрастной категории «Молодёжь от 15 до 30 лет». Жительница Солнечного Евгения Андреева стала первой в возрастной категории «Взрослые».

В номинации «Лидер чтения» в возрасте до 14 лет победила Зульфия Хидирова из Солнечного, Варвара Середихина из Ульт-Ягуна выиграла в возрастной категории «Молодёжь от 15 до 30 лет». Татьяна Сотникова из Ляминой также стала первой среди взрослых.

В номинации «Продвинутый пользователь» победили Кирилл Кирса из Угута (возрастная категория «Дети до 14 лет»), Галина Волковская из Солнечного (категория «Взрослые»).

Гран-при «Самая читающая семья Сургутского района» получили Наталья, Леонид, Светлана Тарасовы из Белого Яра.

В номинации «Читающая семья» также награды получили Виктор и Нелли Коломытченко из Барсова, Руслан, Галина и Римма Габдрафигины, Юлия Баринова из Сайгатиной, Артём, Наталья и Александра Картавцевы из Угута и другие.

Уважаемые читатели, полный список победителей конкурса «Читатель года – 2019» вы можете найти на сайте www.raionka.ru

701 книгу прочитала Татьяна Яковчук из Угута в 2019 году и стала абсолютной рекордсменкой Сургутского района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Алёна БОРОВИЦКАЯ

ФОТО предоставлено МКУК «Сургутская районная централизованная библиотечная система»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации