В Сургутском районе родители сменили имена 18 детям

18:00
763
В Сургутском районе родители сменили имена 18 детям

В органы опеки Сургутского района за год обратилось 18 семей, где родители решили сменить имя своему ребёнку. В 2018 таких случаев было в два раза меньше, всего 7. В 2017  - в управление опеки и попечительства администрации Сургутского района за сменой имени ребёнку обратилось 12 семей.

Каждый ребёнок с момента появления на свет имеет право на имя, отчество и фамилию. Данное право закреплено основными международными нормативными документами, среди которых Конвенция ООН (1989 г.), Декларация прав ребёнка (1959 г.), Пакт о гражданских и политических правах (1966 г.).

Одна из самых первых обязанностей, которая возлагается на родителей – это выбор имени для своего малыша. Участие в этом процессе обычно принимает вся семья. Но, как показывает практика, достичь компромисса в этом вопросе удаётся не всем. Одни стремятся дать ребёнку редкое и звучное имя, другие - наиболее популярное, третьи – ориентируются на родословную и обычаи. Однако всё чаще на свет появляются довольно оригинальные имена: Радость, Дельфин, Луна, Снегурочка, Граф, Космос, Ветер, Вишня, Океана, Лексус и др.

Когда родители понимают, что дали своему ребёнку не совсем благозвучное имя, возникает желание изменить его. И это возможно. В 59 статье Семейного кодекса РФ закреплено право родителя изменить имя ребёнку. 

Важно знать, что смена имени в свидетельстве о рождении ребёнка, которому уже исполнилось 10 лет, возможна только с согласия самого несовершеннолетнего, поэтому орган опеки в первую очередь будет учитывать интересы самого ребёнка. 

Получив разрешение на смену имени, родители направляются в органы ЗАГС, сотрудники которых, в свою очередь, вносят изменения в документы и выдают новый бланк свидетельства о рождении.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации