В Югре установят 13 новых IT-стойбищ

00:25
1.05K
В Югре установят 13 новых IT-стойбищ

В этом году правительство Ханты-Мансийского автономного округа решило создать 13 новых IT-стойбищ. Теперь у ханты и манси будет доступ в сеть. В частности для того, чтобы без проблем пользоваться государственными и муниципальными услугам. Таким образом уже к 2021 году количество таких стойбищ достигнет 23. Как пишет департамент информационных технологий и цифрового развития Югры, новыми стойбищами станут пользоваться больше 500 человек из коренных народов. Однако, это касается тех ханты, кто живёт традиционным образом жизни.

Стойбища с интернет-соединением появятся в Ханты-Мансийском, Берёзовском, Белоярском, Сургутском, Советском, Кондинском и Нижневартовском районах. Для этого правительство направит больше четырёх миллионов рублей. Заметим, что это не средства окружной казны.

Напомним, первое IT-стойбище создали в 2018 году в одной из семей в Белоярском районе. Там особенно трудно со связью. Теперь ханты, живущие в том округе, могут пользоваться широкополосным спутниковым интернетом. А значит, есть свободный доступ ко всем имеющимся госуслугам в электронном виде без оформления документов в районном центре.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации