Сургутская ГРЭС -2 масштабно модернизировалась. Теперь морозы нам не страшны

11:55
1.85K
Сургутская ГРЭС -2 масштабно модернизировалась. Теперь морозы нам не страшны

На Сургутской ГРЭС-2 в 2019 году провели масштабные работы по модернизации. Надо сказать, что станция обеспечивает электроэнергией районы Урала и Западной Сибири, является самым крупным производителем электроэнергии в России и третьей по мощности тепловой электростанцией в мире. Её мощность составляет 5660 мегаватт, что равняется практически 50 процентам всей электроэнергии, вырабатываемой в Ханты-Мансийском автономном округе.

На станции эксплуатируется шесть паросиловых энергоблоков мощностью 810 мегаватт. В этом году прошли ремонтные работы на втором и шестом блоках. ГРЭС полностью готова к бесперебойной, эффективной работе в зимний период.

В ближайшее время ГРЭС-2 ждёт ещё одна модернизация. Переоборудование произойдёт ещё на трёх энергоблоках. Будут заменены цилиндры высокого и среднего давления, клапаны и генераторы. Всё это позволит увеличить мощность станции до 830 мегаватт.

Программа модернизации рассчитана на пять лет. Её проект был утверждён Правительством России в начале этого года. Инвестиции в программу составят почти 2 трлн рублей.

Добавим, 23 февраля 2020 года Сургутская ГРЭС-2 отметит 35-летний юбилей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации