​Итоги первого года работы центра «Рубус» в Сургутском районе

14:30
1.02K
​Итоги первого года работы центра «Рубус» в Сургутском районе

В 2019 году АНО «Центр социальной поддержки «Рубус» при администрации Сургутского района занималась подготовкой граждан, которые стали опекунами или попечителями несовершеннолетних детей. Также они помогали тем, кто принял ребят в семью на воспитание, оставшихся без попечения родителей.

Уточним, для прохождения подготовки жители должны обратиться в управление опеки и попечительства и получить сертификат на оплату услуг по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, на территории РФ. После выдачи сертификата граждане заключают договор с АНО «Центр социальной поддержки «Рубус» о предоставлении услуг в Школе приёмных родителей.

Специалисты бесплатно в доступной форме объясняют гражданам об их правах и обязанностях, о видах услуг, которые им будут оказываются, сроках, порядке и об условиях их подготовки.

Объём программы Школы приёмных родителей составляет 80 академических часов, включающих 24 часа теоретических занятий и 56 часов практических занятий.

Стоит сказать, что занятия проходят в очной и очно-заочной формах обучения. На этих встречах с ними беседуют, проводят групповые дискуссии, также они решают проблемные задачи, анализируют и оценивают сложные ситуации. 

По итогам прохождения полного курса Школы приёмных родителей «взрослые ученики» проходят итоговую аттестацию в форме собеседования, после этого им выдают свидетельство. В документе указано, что будущий родитель прошёл необходимую подготовку и готов принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей на территории РФ.

Всего, за 2019 год управление опеки и попечительства выдало 53 сертификата. 42 человека прошли подготовку и получили свидетельство о прохождении обучения.

Подчеркнём, приоритетные задачи управления опеки и попечительства администрации Сургутского района: защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством; надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане; контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством, либо помещенных под надзор в специализированные учреждения; обеспечение мерами социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, граждан, принявших детей на воспитание в свои семьи; профилактика социального сиротства; обеспечение приоритета семейных форм воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; участие в оказании психолого-педагогической, социально-правовой, социально-методической помощи лицам из числа детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» / Управление опеки и попечительства администрации Сургутского района

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации