​Озеро любви и мост для поцелуев: в 2020 году в Фёдоровском появится сквер

15:05
1.86K
​Озеро любви и мост для поцелуев: в 2020 году в Фёдоровском появится сквер

В 2019 году на благоустройство в Сургутском районе было направлено 117 млн рублей, в 2020 году выделят уже 150 млн, а в 2021 году – 200 миллионов рублей. Одним из самых интересных проектов 2020 года является сквер в Фёдоровском, появление которого инициировала поселковая молодёжь.

Его площадь – 26 тысяч м2. Зону отдыха устроят на пустующей территории, которая тянется от школы №1 до ул. Ленина. Она станет прямым продолжением «старого» парка по ул. Ломоносова, который также создали в рамках «Комфортной среды».

В итоге получится один большой парк: тротуарные дорожки с освещением, спортивная площадка, скейтпарк, световые арт-объекты, беседки, места отдыха с навесами, скамейки, стоянки, а также озеро любви и мост для поцелуев. Что касается озера, то благодаря ПАО «Сургутнефтегаз» искусственный водоём с мостиком здесь уже появился.

Парк будет не только красивым, но и умным. Проектировщики сразу включили его в систему «Умный город», по всему парку они установят камеры видеонаблюдения, WI-FI, скамьи с USB-модулем и «умное» освещение.

Общая стоимость проекта – свыше 60 млн рублей. На основной этап в 2020 году запланировали  50 млн рублей. На эти средства будут проведены земляные работы и озеленение, устроены газоны, проложены дорожки, построена парковка на 50 мест, в том числе для инвалидов, скейтпарк. На заключительный этап в 2021 году будет направлено 10,7 млн рублей, которые будут потрачены на установку арт-объектов, видеокамер и уникальных тренажёров для лиц с ОВЗ.

- Особенно жители довольны архитектурно-художественным освещением, на эти объекты вообще не было нареканий, и люди искренне благодарят за инициативу и исполнение главу муниципалитета Андрея Трубецкого, - сообщила Дина Кузьмина, директор департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО admsr.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации