​О достижениях округа в 2019-м и перспективах в 2020 году

10:30
1.05K
​О достижениях округа в 2019-м и перспективах в 2020 году

Новый вектор развития Югры

Губернатор Наталья Кома­рова накануне грядущего 90-летия Югры отчиталась перед депутатами окружной Думы и представителями общественности о работе окружного правительства за 2019 год и определила пер­спективы на будущее. Это выступление – инвестицион­ное послание вполне можно считать программным заяв­лением не только на новую пятилетку, но на будущее – 2050 год.

«Мы учитываем мнение каждого»

Главная тема, которой уделила внимание в своём отчёте гла­ва региона, касалась бюджета Югры, он более чем на 60 % – со­циальный, учитывает национальные проекты и идеи. Гу­бернатор рассказала о мерах, которые необходимо предпри­нять сейчас и в ближайшем бу­дущем, чтобы обеспечить округу стабильное развитие.

Все задачи и поручения, кото­рые приняты правительством и губернатором, подкреплены бюджетом. Эксперты отмеча­ют, он социально ориентирован и способен обеспечить все по­требности жителей автономного округа – социальную поддержку, образование, здравоохранение. Средства бюджета должны быть направлены не просто на дости­жение национальных целей, а на заботу о каждом югорчанине.

Главные достижения

Результаты работы окружной власти за 2019 год весьма ощути­мы. Например, в системе здра­воохранения сделан прорыв, и округ вошел в топ-5 регионов с самой низкой смертностью, по количеству смертей от проблем с сердцем и новообразований – тоже 5 место среди регионов России.

Высокотехнологичные опе­рации успешно осваиваются югорскими врачами. С марта 2019 года в Югре выполняются трансплантации печени. Уже че­тыре человека получили право на полноценную жизнь. К тому же на счету у окружной службы трансплантологов сегодня бо­лее 30 донорских операций по пересадке почки. Следующим этапом развития станет транс­плантация сердца.

– В 2019 году для окружного здравоохранения приобретено более 400 единиц современного медицинского оборудования,– акцентировала внимание во время своего отчёта Наталья Комарова.– С апреля 2019 года в Сургутском кардиодиспансе­ре проводится диагностика на ультрасовременном компьютер­ном томографе. Таких в стране пять. Больше тысячи югорчан с апреля прошли на нём обследо­вание. До конца года ещё почти 2000 человек смогут воспользо­ваться его возможностями.

В Югре думают о юных жите­лях, в том числе и об их образо­вании и развитии.

– В текущем году почти в три раза превышен показатель нацпроекта по числу участни­ков открытых онлайн-уроков по профориентации, более 2000 школьников из 5-11 классов при­няли участие в проекте «Билет в будущее». Это в два раза больше, чем запланировано,– заметила глава региона.

– В 15 муници­пальных образованиях обеспече­на 100-процентная доступность дошкольного образования для детей от 1,5 до 3 лет.

За год в Югре увеличен охват детей дополнительным образо­ванием на 6,5 %. Этому способ­ствовало внедрение адресного сертификата на получение ус­луги, которым воспользовались 47,13 тыс. детей. Практика югор­ских сертификатов признана Минфином России и Минпросве­щения России лучшей в России.

Пять югорских проектов при­няли участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов соз­дания комфортной городской среды в малых городах и исто­рических поселениях. Финали­стами стали проекты Советского (Центральный парк) и Белояр­ского (набережная Сэй Пан). В финале среди трёхсот претен­дентов победил проект Бело­ярского, получив федеральный грант в 60 млн рублей.

В 2019 году Ханты-Мансийск вошёл в перечень пилотных городов по реализации ведом­ственного проекта по цифро­визации городского хозяйства «Умный город». В городе исполь­зуется система моделирования аварийных ситуаций на инже­нерных сетях, внедрены техни­ческие условия по контролю за потреблением энергоресурсов. Появилась первая «умная квар­тира» для инвалида-колясочни­ка Ирины Башмаковой.

Эффективно реализуется управленческая практика Югры по привлечению негосудар­ственных поставщиков социальных услуг. За четыре года их количество выросло в 10 раз и со­ставляет 78,2 % от общего количе­ства организаций, действующих в данной сфере. Создано четыре отраслевых ресурсных центра по отдельным направлениям добро­вольчества. Югра – победитель Всероссийского конкурса сре­ди субъектов РФ на проведение обучающих стажировок в сфере гражданской активности и во­лонтёрства для региональных делегаций, лидер в России по итогам реализации механизмов поддержки социального пред­принимательства.

Власти помогают дольщикам

В своём обращении губернатор обратила внимание на про­блемные вопросы. Например, об обманутых дольщиках в неко­торых муниципалитетах Югры. Как отметила глава региона, это серьёзная проблема, и над ней идёт активная работа. По ито­гам 2019 года, семь проблемных объектов должны завершить­ся строительством, права 581 гражданина удовлетворены. По каждому такому объекту пра­вительством округа утверждён план мероприятий по заверше­нию его строительства. На время переходного периода власти по­могают людям пережить неудоб­ства. В частности, предоставляют социальное или арендное жильё (в зависимости от жизненной си­туации), материальную помощь по муниципальной программе оказания помощи гражданам, попавшим в трудную жизнен­ную ситуацию, договариваются с банками об ипотечных кани­кулах или хотя бы о снижении процентной ставки.

В Югре утверждена новая адресная программа расселения аварийного жилья. В неё вошли многоквартирные жилые дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Программой предусмотрено до 2025 года рас­селение 906 многоквартирных домов общей площадью жи­лых помещений 419,5 тыс. кв. метров, в которых проживают 29 тыс. югорчан.

– Считаю необходимым до­срочно выполнить адресную программу. Уже в текущем году мы работаем над расселением и ликвидацией многоквартирных деревянных жилых домов в муни­ципальных образованиях, спра­вившихся с задачей ликвидации аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, –высказала мнение губернатор.

По словам Натальи Влади­мировны, кроме того, в округе проведена большая работа по решению балочной проблемы. Ещё в начале этого года в Югре было 3 198 балков, к концу года их останется около 500. Это те, по которым решения будут приняты в судебном порядке. Средства, выделенные муници­пальным образованиям на «ба­лочную» программу, остаются в их распоряжении до последнего балка.

В целом в этом году на реше­ние жилищных вопросов югор­чан по разным программам на­правлено 25 млрд рублей.

Задачи на будущее

С 2019 года в округе началась ра­бота над обновлением стратегии развития Югры. Горизонт плани­рования расширен до 2050 года.

По словам Натальи Владими­ровны, в 2020 году необходимо организовать работу мобильных соцслужб по аналогии с плав­поликлиникой – теплоходом «Николай Пирогов». По этому принципу должны работать мо­бильные многофункциональные центры.

В предстоящем году будут введены дополнительные гаран­тии участия в госпрограммах по улучшению жилищных условий многодетных семьей, в том чис­ле имеющих детей-студентов от 18 до 24 лет. Особый акцент в 2020 году – на развитии детского и семейного здравоохранения, модернизации первичного зве­на здравоохранения. Также на следующий год будет запущен федеральный проект по мар­кировке лекарственных препа­ратов «Лекарства. Качество и безопасность».

– Необходимо обновить систему повышения квалификации педагогов, создать новые гори­зонты для их профессионального развития и роста, –сделала ак­цент губернатор.– За счёт инте­грации региональной цифровой образовательной платформы с федеральной югорским школьни­кам будут созданы условия для получения образования в онлайн- школах. С января получать бес­платное двухразовое питание в школах будут, в том числе, дети с сахарным диабетом. В 2020 году мы должны закончить создание информационно-аналитической системы подготовки спортивно­го резерва Югры, перейдя к актив­ной цифровизации спортивной подготовки. Это позволит по­высить эффективность спор­тивного отбора и подготовки с количественным и качествен­ным приростом конкурентоспо­собных атлетов для сборных ко­манд Югры и России. Необходимо поддерживать интерес к спорту людей всех возрастов и создавать инфраструктуру. На следующий год планируются к сдаче четыре спортивных объекта, ещё 6 500 человек смогут систематически заниматься спортом.

Наталья КОМАРОВА, губернатор Югры:

- Правительство Югры строит свою работу по принципу: югорчане заказали – мы сдела­ли. Прямой диалог с жителями – норма для гос­служащего. Мы учитываем мнение каждого. Это позволяет принимать взвешенные, эффектив­ные управленческие решения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Ника ДЕРКАЧ

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации