54 процента бюджетных средств в Сургутском районе направят на развитие образования

11:02
1.39K
54 процента бюджетных средств в Сургутском районе направят на развитие образования

О том, куда пойдут бюджетные средства, и за счёт чего будет пополняться казна Сургутского района в 2020-2022 годах, рас­сказала Светлана Ерошкина, директор департамента финан­сов администрации Сургутского района 17 декабря.

Главный приоритет проекта бюд­жета – обеспечение стабильности и устойчивости финансовой системы, концентрация ресурсов на приоритет­ных расходах, сохранение социальной направленности бюджета для обе­спечения качества жизни населения.

Доходная часть на будущий год спланирована в размере 12 млрд 530 млн рублей, что на четыре процента выше доходов бюджета 2019 года. А в 2021 году они прогнозируются в объ­ёме 11 млрд с небольшим. Межбюд­жетные трансферты из округа плани­руются неравномерно, и связано это с инвестициями, направленными на объекты соцсферы. Что касается рас­ходов, то в 2020 году администрация муниципалитета на эти статьи за­планировала 13 млрд 62 млн рублей.

– Дефицит бюджета, как разница между доходами и расходами, в 2020 году составляет 532 млн рублей. В 2021 году – 71 млн рублей, а в 2022 году – 48 млн. Покрывать нехватку средств будут акциями и остатками средств на 1 января каждого года, – отметила Светлана Ерошкина.

Социальная направленность рас­ходов такова: 54 процента всех средств вложат в развитие образования, 14 процентов составят общегосудар­ственные расходы и 10 процентов всех средств направят на сферу ком­мунального хозяйства.

В Сургутском районе впервые опро­буют практику инициативного бюд­жетирования. Схема такая: жители поселений разрабатывают идею и обращаются в администрацию с пред­ложением её реализовать. Важно, что при этом сами инициативные жители готовы финансово поучаствовать в воплощении проекта.

– Предполагается, что жители бу­дут готовы внести пять процентов от общей суммы проекта. Остальные средства вложит район. На согласи­тельной комиссии, которая пройдёт в первом квартале следующего года, мы рассмотрим инициативы и выберем лучший проект. Он и будет реализо­ван, – уточнила глава департамента финансов.

На сегодня от жителей Сургутского района поступило уже три заявки. Они из Нижнесортымского и Фёдоровско­го. Две касаются благоустройства, в другом случае жители выступили за появление открытого кинозала.

Подробнее о финансовых планах муниципалитета на ближайшие три года читайте в следующем номере.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации