​В Сургутском районе прошли учения по ликвидации аварии и затора на трассе

15:32
1.28K
​В Сургутском районе прошли учения по ликвидации аварии и затора на трассе

Утро 19 декабря 2019 года для всех экстренных служб Сургутского района, несмотря на 20-ти градусный мороз, выдалось жарким на события – в муниципалитете прошли учения по ликвидации чрезвычайной ситуации.

Ареной для учений по ликвидации чрезвычайной ситуации стала трасса «Сургут-Ноябрьск», которая является единственной автомобильной дорогой, соединяющей Ямал с «Большой землёй». По сценарию учений, на 33-м километре этой автотрассы столкнулись рейсовый автобус «ПАЗ» и автомобиль «УРАЛ». В результате ДТП пострадали 16 человек, в том числе трое детей. При аварии большой вероятностью оказалось возгорание пассажирского транспортного средства. Из-за аварии на трассе создалась пробка, в которую попали 25 автомобилей. Сложившаяся ситуация усугублялась сильным снегом с порывами ветра и низкой температурой.

-По замыслу учений при ликвидации таких ЧС привлекаются пожарно-спасательный гарнизон, зональный поисково спасательный отряд, спасательные службы Сургутского района и комиссия по чрезвычайным ситуациям администрации Сургутского района, полиция. Делается это потому, что в период зимних каникул риск подобных чрезвычайных ситуаций и происшествия возрастает – жители едут на отдых в другие населённые пункты, на природу, - рассказала о привлекаемых к учениям силах и средствах начальник управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Сургутского района Вавилина Алла.

Участники спасательной операции разблокировали условных пострадавших из автомобилей, оказали первую медицинскую помощь и передали врачам «Скорой». Для обогрева водителей и пассажиров, оказавшихся в пробке, были организованы пункты обогрева. 

По итогам учений экстренные службы Сургутского района были признаны готовыми к ликвидации подобных чрезвычайных ситуаций в зимний период.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН

ФОТО Алексея АДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации