Учимся беречь покой соседей

15:00
2.42K
Учимся беречь покой соседей

Вы пришли домой, а сосед устроил «дрелевый концерт». Вам же очень хочется покоя и тишины. Извечный вопрос – что делать? – требует немедленного ответа. Сегодня в рамках рубрики «Потребительский ликбез» его поможет найти специалист отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Сургутского района Елена Пермякова.

Валентина Мантыгина из Барсово как раз задала вопрос по этой теме: – Возможно ли законным путём прекратить нарушение тишины соседями в вечернее и ночное время?

Е. Н. Пермякова отвечает:

– На территории Ханты– Мансийского автономного округа – Югры действует Закон ХМАО – Югры от 31.03.2017 № 23-оз «Об обеспечении тишины и покоя граждан в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» (далее – Закон).

Статьёй 2 Закона установлены общие требования по обеспечению тишины и покоя граждан, согласно которым в ХМАО – Югре не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 22:00 до 8:00, в том числе посредством:

1) использования на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киос­ках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках;

2) криков, свиста, пения, игры на музыкальных инструментах;

3) использования пиротехнических средств, за исключением использования их в ночь с 31 декабря на 1 января (в новогоднюю ночь);

4) иных действий, влекущих нарушение тишины и покоя граждан.

Статьёй 3 Закона предусмотрены специальные требования по обеспечению тишины и покоя граждан, согласно которым не допускаются:

– организация и проведение в жилых зонах с 21:00 до 8:00 строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, нарушающих тишину и покой граждан;

– организация и проведение в многоквартирных домах в рабочие дни (в том числе в субботу) с 13:00 до 15:00, с 21:00 до 8:00, а также в любое время в воскресенье и нерабочие праздничные дни строительных, ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих тишину и покой граждан;

– не допускается нарушение тишины и покоя граждан посредством использования в помещениях многоквартирных домов (в том числе встроенных и пристроенных) бытовой электронной техники на повышенной громкости.

Под бытовой электронной техникой в настоящем пункте понимаются радиоприёмники и приёмники телевизионные, в том числе телевизоры, проигрыватели, магнитофоны, громкоговорители, микрофоны, установки электрических усилителей звука, игровые приставки, а также иные техника и аппаратура, указанные в группе 26.40 «Техника бытовая электронная» Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008).

В соответствии со статьёй 10 Закона ХМАО – Югры от 11.06.2010 № 102-оз «Об административных правонарушениях» (далее – Закон № 102-оз), нарушение тишины и покоя граждан влечёт за собой административную ответственность:

1. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киос­ках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках, с 22:00 до 8:00, иные действия, нарушающие тишину и покой граждан с 22:00 до 8:00, если такие действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влекут предуп­реждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от трёх тысяч до десяти тысяч пятисот рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Организация и проведение с 21:00 до 8:00 в жилой зоне строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, нарушающих тишину и покой граждан, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от трёх тысяч до десяти тысяч пятисот рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

3. Организация и проведение в рабочие дни (в том числе в субботу) с 13:00 до 15:00, с 21:00 до 8:00, а также в любое время в воскресенье и нерабочие праздничные дни в многоквартирном доме строительных, ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих тишину и покой граждан, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от трёх тысяч до десяти тысяч пятисот рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

3.1. Использование на повышенной громкости бытовой электронной техники в помещениях (в том числе встроенных и пристроенных) многоквартирных домов, нарушающее тишину и покой граждан, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от трёх тысяч до десяти тысяч пятисот рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктами 1-3, 3.1 Закона № 102-оз, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

В настоящее время не во всех регионах принят закон, защищающий тишину и покой граждан, поэтому Советом Федерации РФ разработан проект закона о тишине, который будет действовать на территории Российской Федерации. В законопроекте ночным временем будет считаться период с 23:00 до 07:00, также законопроектом предус­мотрена административная ответственность за нарушение тишины в данный период времени.

Таким образом, если ваши соседи нарушают тишину и покой в вечернее и ночное время, вы можете обратиться в полицию, которая привлечёт ваших соседей к административной ответственности, позвонив по телефону в дежурную часть ОМВД России по Сургутскому району.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подготовлено по информации комитета экономического развития администрации Сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации