Наталья Комарова поздравила жителей с 89-летием региона

11:00
1.94K
Наталья Комарова поздравила жителей с 89-летием региона

Праздничный для региона день, 10 декабря, губернатор Югры Н. В. Комарова начала с того, что лично поздравила жителей с днём образования Ханты-Мансийского автономного округа в своём аккаунте в инстаграме.

Поздравление сопровождалось видеороликом, создатели которого – авторская группа центра социальных медиа Югры. Герои видео – жители автономного округа разного возраста, профессий, национальностей: хантыйская сказительница Мария Волдина, блокадница Тамара Калистратова, юная танцовщица Арина Ларюшкина, врач Наталья Ульянова, хантыйский этнопевец Фёдор Ларюшкин, сотрудник МЧС Данил Косинцев и другие.

– Югра – это дети, молодые, взрослые люди – разных профессий, национальностей, вероисповеданий и культур. Трудолюбивые нефтяники, талантливые педагоги, опытные шофёры, креативные IT, самоотверженные доктора... Это наши с вами соседи, друзья, дети и внуки. Каждый из нас – о Югре, Югра – о каждом из нас, – говорится в видеоролике.

Своё 89-летие Югра отметила 10 декабря. В этот день в 1930 году был образован Остяко-Вогульский национальный округ. Сегодня Югра – динамично развивающийся регион, стабильно входящий в число лучших в стране по многим показателям, в числе которых демография, социальная политика, экономика, инвестиционный климат и многие другие. Помимо добычи и переработки углеводородов в округе развиваются такие отрасли как газохимия, энергетика, переработка попутного нефтяного газа, производство особо чистых кварцевых концентратов, туризм и множество прочих сфер жизнедеятельности.

Автономный округ обладает уникальными национальными традициями коренных народов ханты, манси, ненцев, особой самобытной природой, что позволяет выпускать экологически чистые, востребованные не только на российских, но и международных рынках продукты из дикоросов.

Люди – гордость Югры

В день образования округа в Ханты-Мансийске состоялась торжественная церемония награждения лучших жителей Югры. В мероприятии приняла участие Наталья Комарова.

– Этот день особенный для каждого из нас, для тех, кто вложил частицу своей души в регион, кто живёт на югорской земле, – обратилась к участникам торжества губернатор. – Подвиги ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, эпохальные открытия, проекты первопроходцев, достижения новых поколений югорчан – это наша история, гордость. Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Иван Иванович Рынковой вспоминал: «Мы работали день и ночь, не покладая рук. Радовались успехам. Я очень благодарен людям, которые были со мной. Народ у меня был терпеливый, шёл за мной и в огонь, и в ледяную воду. Но о геройстве мы и не думали». Так, честно, самоотверженно, бескорыстно трудились поколения профессионалов.

Глава региона подчеркнула, что заложенные веками традиции бережно сохраняются, приумножаются. Именно в этом, по её мнению, заключается секрет успеха Югры, фундамент её развития, устойчивая платформа для современников.

– В главный праздник истории автономного округа мы отмечаем заслуги земляков. Среди нас Евгений Иванович Давыдов – врач анестезиолог-реаниматолог Нижневартовского филиала цент­ра медицинских катастроф.Евгений Иванович – один из врачей, грамотные действия которого позволяют без осложнений, оперативно спасать людей. В течение последних трёх лет Евгений Иванович совершил более 140 эвакуаций граждан, нуждающихся в медицинской помощи, – акцентировала внимание собравшихся Наталья Комарова.

Также глава региона отметила заслуги водителя Югорского лесопромышленного холдинга Вячеслава Лыскова, который связал свою судьбу с лесной промышленностью. За личные заслуги в повышении эффективности производства и улучшении использования транспортных средств ему присуждено почётное звание «Заслуженный работник транспорта Ханты-Мансийского автономного округа».

– Дорогие земляки! Мы гордимся вашими достижениями, желанием прийти на помощь, умением это делать. Благодарю вас за труд, за любовь к родной земле! – обратилась к югорчанам Наталья Комарова.

В ходе церемонии благодарность Президента РФ за заслуги в области физической культуры и спорта, большой вклад в развитие отечественного хоккея губернатор Югры вручила главному тренеру команды мастеров «Металлург» Новокузнецкого хоккейного клуба «Металлург» в 2015-2016 годах Николаю Соловьёву.

Также в этот день югорчане удостоились званий заслуженных работников Ханты-Мансийского автономного округа в сферах здравоохранения, образования, соцзащиты, транспорта, строительства, экономики и энергетики Югры.

Так, звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Югры» за личные заслуги в организации своевременного и качественного оказания населению социальной помощи было присвоено заместителю директора Сургутского районного центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства Людмиле Овсянниковой.

Пример для многих

Принявший участие в торжестве вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько, поздравляя югорчан с днём рождения региона, подчеркнул, что 89 лет – значительная дата для любого региона.

– Ханты-Мансийский автономный округ по многим вопросам служит примером для нас, – отметил он. – Регион развивается очень динамично, югорские города меняются в лучшую сторону. Я уверен, что это возможно только при полном взаимопонимании власти и жителей с опорой на промышленников.

Также поздравительные телеграммы с днём образования автономного округа поступили от председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, главного федерального инспектора по Тюменской области Дмитрия Кузьменко, губернатора Тюменской области Александра Моора, губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Артюхова, президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Наталья КОМАРОВА, губернатор ХМАО – Югры: - С днём рождения, дорогие земляки! Ханты-Мансийскому автономному округу – 89 лет. Будьте счастливы, живя в Югре. Тепла вам даже в самые морозные дни, света даже в полярные ночи. Большой привет и добрые пожелания для нашего соседа – Ямало-Ненецкого автономного округа. Регионы рождены в один год, в один день – близнецы».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Вера СЕРЕБРЯКОВА, по материалам департамента общественных и внешних связей ХМАО – Югры

ФОТО admhmao.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации