Сколько стоит тишина в Сургутском районе?

11:50
908
Сколько стоит тишина в Сургутском районе?

Жестокая статистика, жители Сургутского района стали чаще жаловаться на нарушение тишины и покоя. В 2019-м заведено 580 административных дел, почти 70 % из них связаны с нарушением тишины и покоя граждан.

Всё дело в том, что в Югре» нарушение тишины и покоя в доме с 22:00 до 8:00 карается законом, то есть наложением административного штрафа. Об этом свидетельствует статья 2 Закона ХМАО – Югры от 31.03. 2017 № 23-оз «Об обеспечении тишины и покоя граждан в Ханты-Манскийском автономном округе – Югре. Так что, прежде чем приступить в своей квартире к громкой жизни, стоит подумать, во сколько рублей эта жизнь вам обойдется.

Кроме того, действует запрет на ведение строительных работ с 13:00 до 15:00 и с 21:00 до 8:00 в будние дни и субботу, а также в любое время воскресенья и в праздники. В эти же временные параментры настоятельно рекомендуется не включать на всю громкость музыкальные центры и телевизоры.

Например, организация и проведение с 21:00 до 8:00 в жилой зоне строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, нарушающих тишину и покой граждан, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трёх тысяч до десяти тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

В 2019-м штрафы наложены на сумму более полумиллиона рублей. Большая часть из них уже оплачена. В управлении общественной безопасности администрации муниципалитета просят граждан соблюдать правила тихого часа.
- Работу мы ведем регулярно. Стараемся выступать перед населением, посещаем сходы граждан. Естественно, когда к нам люди приходят на комиссию, мы проводим профилактическую работу уже индивидуально с каждым человеком. К слову сказать, те, кто у нас приходил на комиссию, привлекался к ответственности – это уже единичные случаи, кто повторно совершает данное правонарушение и опять попадает в зону нашего внимания, – рассказала начальник отдела организации работы административных комиссий управления общественной безопасности администрации Сургутского района Ольга Лихачева. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации