Наталья Комарова – о Сургутском районе. Не кратко

12:31
2.33K
Наталья Комарова – о Сургутском районе. Не кратко

В пятницу, 6 декабря, Лянтор посетила губернатор Югры Наталья Комарова. Вместе с главой Сургутского района Андреем Трубецким они проинспектировали ход капитального строительства водозаборных очистных сооружений в городе, встретились с бизнесом и общественными организациями муниципалитета, пообщались с местными жителями.

Чистая вода для Лянтора

Первым делом Наталья Комарова отправилась на лянторские ВОСы по улице Магистральной, которые строятся в рамках на­ционального проекта «Экология». Подрядчик ООО «Мармитэкс» заверил губернатора, что в декабре 2019 года стройка будет завершена.

– Мы должны закончить ремонт и установку всего оборудования в четвёртом квартале 2020 года. Но работаем с опережением, планируем завершить в третьем квартале и сдать объект, который готов уже на 75 процентов, в эксплуатацию раньше, – прокомментировал подрядчик – Михаил Громов, директор Мармитекса.

Уточним, с августа 2018 года его компания произвела демонтаж старого здания, выполнила полный комплекс подготовительных и строительных работ, установила сваи, несущие и ограждающие конструкции, провела инженерные сети.

Вода будет проходить очистку по новой технологии от ООО «НПП «Кавитон», которая успешно реализована в ХМАО, например, в Междуреченском, Горноправдинске или Нижнесортымском. Принцип работы модуля основан на интенсивной аэрации и дегазации за счёт использования процессов кавитации.

Отметим, долгожданная сис­тема сможет обеспечить чистой питьевой водой более 43,5 тыс. жителей Лянтора, котельные, промышленные объекты, планируемые к строительству жилые дома, спортивный комплекс с бассейном и школу на 1,5 тыс. учеников в полном объёме.

Объект включён в АИП ХМАО – Югры 7 июня 2019 года. Цена контракта составила 395 млн 732 тыс. рублей, из которых из окружного бюджета выделено 121 млн 870 тыс. рублей, более 273 тыс. рублей направил Сургутский район.

Глава Лянтора Сергей Махиня подчеркнул значимость В­ОСов для города.

– На протяжении десятилетия этот объект был в процессе обсуждения. И только два года назад благодаря поддержке правительства и волевому решению главы Сургутского района Анд­рея Трубецкого его включили в адресную инвестиционную программу ХМАО – Югры, и сегодня уже завершается строительство. Конечно, это радует, – пояснил Сергей Александрович.

Наталья Комарова подробно расспросила подрядчика о ходе стройки и подготовке сдачи объекта. «Главное – обеспечить людей чистой водой», – подчеркнула она. Губернатор не раз повторила, что нужно взаимодействовать с людьми, непосредственно с местными жителями, чтобы они принимали участие в решении важных для поселения и района задачах. Ответили главе региона общественники.

– Это очень важный, социально значимый объект. Мы рады, что его строят именно в Лянторе. Ведь вода – это, конечно, жизнь, а чистая вода – здоровье. Ещё хочу сказать спасибо вам за поддержку нашего главы, Наталья Владимировна! Наш общественный совет работает вместе с администрацией Сургутского района, и мы стараемся решать задачи совместными усилиями. Мы видим, что наша деятельность действительно важна и ценится. И главное – мы достигаем результатов. На этих ВОСах, в частности, мы каждый месяц вместе с подрядчиком контролируем строительство объекта. Наша подпись теперь тоже много значит, – обратилась к Наталье Комаровой председатель общественного совета Сургутского района Александра Глотова.

– Чистой воды ведь ещё целый год ждать, потерпите? – спросила Н. В. Комарова присутствующих.

– Годик потерпим, – улыбаясь, ответили лянторцы.

Тапос и начос за круглым столом

Встреча с предпринимателями Сургутского района началась с представления бизнес-проектов старшеклассников, которые победили в конкурсе «Я – будущий предприниматель». Так, Бехруз Тиллоев рассказал об идее открытия в Сургутском районе мексиканского ресторана с настоящими мексиканцами. Парень считает, что в городе не хватает разнообразной и качественной еды из-за того, что слишком мало квалифицированных поваров. Основные блюда – тако, начос и кесадилья. Стоимость проекта по его расчётам составит 2,5 млн рублей, окупаемость – в течение пяти месяцев, а ожидаемая прибыль – три миллиона рублей. Он уверен, что ресторан станет популярным как в Лянторе, так и в других поселениях.

Наталья Комарова внимательно выслушала парня и затем задала несколько вопросов: «Кто помогал с подготовкой проекта?», «Вы будете в своём кафе поваром или менеджером?». Она сразу предлагала варианты развития проекта: где может располагаться ресторан, где арендовать или купить помещение и другие. По словам губернатора, нужно продумывать эти моменты с самого начала и стараться мыслить шире.

– Не отказывайся от своего проекта, развивай его и приходи к нам в администрацию обязательно, мы поможем с реализацией. Ведь бизнесу мы предоставляем субсидии и гранты до пяти миллионов рублей, компенсируем до 80 процентов расходов. В 2018 году на грантовую поддержку направили 10,9 млн рублей, в 2019 году – порядка десяти миллионов. С начала действия программы предоставили гранты 41 субъекту МСП, – поддержал Бехруза глава Сургутского района А. А. Трубецкой.

– Мне нравится этот проект, Андрей Александрович, я поддерживаю этот конкурс и идею молодых предпринимателей. Успешная и качественная работа Бехруза будет выгодна не только ему самому, но и району, и, конечно, округу. Помните об этом и работайте над своими проектами. Кроме того, на рынке нужно проявлять себя уверенно, знать все детали в своём деле, быть специалистом, – высказалась Наталья Комарова.

Бизнес-гранты и инвестиции

За круглым столом представили свои грантовые проекты и предприниматели. Так, о своей работе рассказали разработчики медицинской лаборатории «Гемотест», которая предоставляет жителям услуги в проведении диагностических медицинских исследований. Они получили грант в размере 925 тыс. рублей.

Грант в один млн рублей выиграл проект центра молодёжного инновационного творчества «Вектор», в котором проходят технологические кружки со специализированным оборудованием для занятий робототехникой, 3D моделированием, лазерными технологиями, работой на станках с ЧПУ (числовым программным управлением).

Особого внимания был удостоен проект ООО «Терра-Норд», которое имеет в Югре производство по обслуживанию нефтяных предприятий. Инвестиционная ёмкость проекта – 2 млрд рублей. В плане – создание 300 рабочих мест, строительство комплекса по ремонту и изготовлению насосно-компрессионных труб (НКТ) и участка по сборке погружных насосов (ЭЦН).

Нацпроекты в деле

В зале вместимостью 300 человек люди приносили дополнительные стулья, а некоторые садились прямо на лестницу. На встречу с губернатором ХМАО люди, чтобы задать свой вопрос, казалось, приехали со всего района. Больше двух часов долгожданная гостья из столицы Югры отвечала на вопросы жителей.

Первые вопросы на встрече губернатора с жителями Сургутского района касались сохранения сургутского диалекта хантыйского языка. Далее подняли проблему предпринимателей, работающих в поселениях, а именно прозвучало предложение предоставлять субсидии предпринимателям, которые занимаются сельским хозяйством, но из-за большого количества кредитов не могут рассчитывать на финансовую поддержку. Стоит сказать, что Сургутский район – лидер по субсидиям для фермеров. В этом году из бюджета округа выделено 292 млн для их поддержки, в прошлом – 280 млн. Проблема в том, что сложно взять на себя риски и начать помогать предпринимателям, у которых «не всё хорошо». Над этим вопросом обещала подумать Наталья Комарова. Скорее всего, такой необходимый механизм для поддержки фермеров создадут в ближайшее время.


1, 54 млрд рублей направлено на улучшение жилищных условий жителей Сургутского рай­она в 2019 году.


Основной темой разговора в этот вечер стали вопросы реализации национальных проектов на территории муниципалитета.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой отметил, что с 2015 по 2018 год в рай­оне были введены в эксплуатацию около двух десятков объектов культурно-спортивного назначения и два образовательных. В 2019 году показатели обеспеченности спортивными объектами и численности детей в возрасте до трёх лет, посещающих дошкольные учреждения, муниципалитет уже перевыполнил.

– В 2019 году из муниципального бюджета было направлено 190 миллионов рублей на строительство пяти объектов спорта. В 2020-2021 годах финансирование этого направления превысит 1,3 млрд рублей. Эти деньги позволят возвести семь спортивных объектов. До 2025 года будет построено ещё пять таких объектов, включая спортивный комплекс с универсальным игровым залом в Лянторе, – сообщил Андрей Трубецкой.

Кроме того, на 100 процентов реализован в районе национальный проект «Образование». А. А. Трубецкой подчеркнул, что до конца 2019 года район достигнет ещё четырёх целевых показателей, таким образом, нацпроект будет реализован в полном объёме. Всего за последние три года на создание новых мест в действующих школах и на обновление материально-технической базы образовательных учреждений направили более 43 млн рублей. В 2018 году в Высоком Мысе открылся комплекс школа – детский сад. Дополнительно в рамках реализации национального проекта муниципалитет приобрёл мобильный технопарк. В планах на перспективу – приобретение помещений под стационарный технопарк в Белом Яре. Помимо этого, в 2021 году в Солнечном и Нижнесортымском планируется ввести в эксплуатацию две новые школы по 1100 мест в каждой и два стационарных технопарка в Лянторе и Фёдоровском.

На улучшение жилищных условий жителей района в 2019 году направлено 1,54 млрд рублей.

На актуальный праздничный вопрос из зала: «Будет ли 31 декабря рабочим днём?», Наталья Владимировна с улыбкой ответила:

– Мне кажется, одним днём больше, одним – меньше, нет ведь разницы, как думаете? Можно будет ещё раз увидеть коллег и поздравить их с наступающим Новым годом. Поэтому давайте ещё немного поработаем, прежде чем начнём отдыхать!

До конца 2020 года в Сургутском районе планируем достроить два КОСа – в Сайгатиной и Локосово. В этих поселениях никогда не было очистных сооружений, поэтому каждый год на вывоз жидких бытовых стоков из бюджета района мы выделяли до 30 млн рублей. В 2021-м закончим полигон в Фёдоровском и приступим к строительству КОСов в Русскинской, а в 2023 году на очереди – Фёдоровский. Отмечу, что канализационно-очистные сооружения в Локосово и Сайгатиной также включены в адресную инвестиционную программу ХМАО – Югры, как и ВОСы в Лянторе, поэтому 50 процентов затрат будет возмещено из бюджета округа. Сейчас, конечно, лянторцы ждут ввода в эксплуатацию ВОСов, до ввода которых остались считанные месяцы. Чистой воде в Лянторе быть! Это не может не радовать, - сказал Андрей Трубецкой.

КОММЕНТАРИЙ

Наталья КОМАРОВА, губернатор ХМАО – Югры:

– Хочу отметить работу главы Сургутского района Андрея Трубецкого в плане взаимодействия с общественным советом района и лидерами общественного мнения, которые принимают активное участие в приёмке строящихся объектов на территории муниципалитета. Мы убедились в этом сегодня на водозаборных сооружениях, где присутствовала председатель совета Александра Глотова. Кроме того, Сургутский район участвует в реализации шести нацпроектов, в числе которых «Демография», «Образование», «Культура», «Жильё и городская среда», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На их реализацию в 2019 году направлено 1,67 млрд рублей. Большая часть – более 957 млн рублей – выделена на проект «Жильё и городская среда».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации