Сургут занял вторую строчку в рейтинге самых комфортных городов России

09:35
1.88K
Сургут занял вторую строчку в рейтинге самых комфортных городов России

Сургут стал вторым в рейтинге наиболее комфортных для проживания городов, уступив только Краснодару, подсчитал институт «Урбаника». Только пять городов из ста урбанисты отнесли и к комфортным, и к доступным по стоимости проживания одновременно: в порядке убывания это Краснодар, Сургут, Санкт-Петербург, Тюмень и Калуга.

Сургут и Тюмень заняли второе и четвертое места. Это в первую очередь произошло благодаря большим зарплатам в сочетании с высоким уровнем жизни и благоустроенностью городской среды. 

Многие из «относительно доступных» — это промышленные города, сочетающие сравнительно высокий уровень средней заработной платы с относительно невысокой стоимостью недвижимости, а также основных товаров и услуг. 

Почти все промышленные города, лидирующие по дешевизне жизни, находятся внизу списка по качеству среды.

Москва заняла в рейтинге только 52-е место. Основная причина — высокая стоимость жизни в сравнении со средней зарплатой. В числе негативных факторов — низкая обеспеченность жителей жильем (одно из последних мест среди российских городов), а также автомобильные пробки и невысокие экологические показатели.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника"

ФОТО https://vk.com/club67022243

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации