​Пострадавшим жильцам из Дорожного заплатят 1 млн рублей

16:00
819
​Пострадавшим жильцам из Дорожного заплатят 1 млн рублей

Стало известно, что пострадавшие жители в пожаре в посёлке Дорожном близ Сургута получат единовременную выплату в размере 100 тыс. рублей. Конкретно, эти деньги выплатят десяти семьям, у которых есть несовершеннолетние дети. Итого, конечная сумма выплаты администрацией Сургута погорельцам составила 1 млн рублей.

Уточним, пострадавшие жители посёлка получат эти деньги как дополнение к уже выплаченным 40-ка тыс. рублей компенсации. Решение приняла городская администрация, чтобы поддержать людей. Дума Сургута одобрила инициативу властей на внеочередном заседании, прошедшем в понедельник, 9 декабря 2019 года.

- Предлагаю подойти к проблеме дифференцированно. В одних семьях детей больше, чем в других, и было бы честно увеличить выплату в зависимости от количества несовершеннолетних. Например, выделить по 50 тыс. на каждого ребёнка, - сказал депутат думы? - отметил депутат Эдуард Иваницкий. 

Также председатель думы Надежда Красноярова поинтересовалась, из чего сложена такая сумма и не будет ли она слишком маленькой, учитывая, что у семей есть дети.

-Размер выплаты оставлен с учетом ограниченных возможностей городского бюджета, поэтому увеличить сумму навряд ли получится. Однако депутаты предложили городской администрации рассмотреть такую возможность, - прокомментировал начальника управления по делам ГО и ЧС Сургута Олег Пухтеев.

Кроме того, чиновники добавили, что учли опыт других городов, где власти выплачивали компенсации для поддержки людей, пострадавших в похожих чрезвычайных происшествиях.

Всего по отчёту муниципальных служащих в результате пожара пострадали 55 человек, из которых 15 детей. Дополнительно, каждой семье предложили либо поселиться в манёвренном жилье, либо в снова Дорожном – в новых домах неподалёку. Вопрос восстановления документов находится на контроле управления по делам ГО и ЧС. К каждой семье прикреплён сотрудник, который консультирует погорельцев и защищает их права.

Напомним, утром 25 ноября 2019 года в 26-квартирном доме в посёлке Дорожный начался пожар. Сотрудники пожарной службы эвакуировали из горящего здания 46 человек, семерых госпитализировали. К сожалению, в огне погибли трое человек.

По предварительной информации, причиной пожара могло быть замыкание.

Стоит сказать, что финансовую поддержку пострадавшим также окажет правительство Югры.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации