Храмам в Сургутском районе не хватает денег на оплату ЖКХ

09:55
985
Храмам в Сургутском районе не хватает денег на оплату ЖКХ

Девять православных приходов Сургутского района обратились к депутату Думы ХМАО-Югры Сергею Елишеву с просьбой о помощи: у них не хватает средств на оплату коммунальных услуг. В коллективном обращении, подписанном прихожанами Нижнесортымского, Барсова, Белого Яра, Угута, Солнечного, Фёдоровского, Ульт-Ягуна, Сайгатиной и Лянтора, говорится, что бюджет приходов состоит из пожертвований. Эти деньги едва покрывают текущие нужды.

«Приходы несут все расходы на содержание храмов, заработную плату сотрудникам, налоги, коммунальные услуги и другие обязательные платежи. Единовременная посильная помощь меценатов и благотворителей лишь частично решает проблемы оплаты задолженности за коммунальные и другие услуги. Например, задолженность перед поставщиками коммунальных услуг прихода в Барсово составляет 400 тысяч рублей. В других приходах ситуация аналогичная», – рассказал Сергей Елишев на своей официальной странице во «Вконтакте».

Окружной депутат отмечает, что власти Сургутского района в рамках закона помогают время от времени с выделением средств храмам, но проблема остаётся, и решать её нужно на законодательном уровне. Со своей стороны Елишев пообещал взять обращение в работу, а саму ситуацию в Сургутском районе – на контроль. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО twitter.com/hmeparhia

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации