Разбираемся в услугах предприятий бытового обслуживания: пятно на дублёнке после химчистки

11:20
877
Разбираемся в услугах предприятий бытового обслуживания: пятно на дублёнке после химчистки

Сегодня в рамках рубрики «Потребительский ликбез» рассмотрим, как не разочароваться в результатах услуг предприятий бытового обслуживания. В этом поможет разобраться специалист отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Сургутского района Елена Пермякова.

От жительницы Фёдоровского Галины Спиридоновой поступил вопрос:

– Я сдала дублёнку в химчистку, приёмщица осмотрела её и выдала квитанцию, заполненную неразборчивым почерком, при этом я квитанцию не подписывала. При получении дублёнки обнаружила, что один из рукавов частично испорчен. Каковы мои действия?

Отвечает Е. Н. Пермякова:

– Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 № 1025 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации» (далее – правила бытового обслуживания населения), а также Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее – закон о защите прав потребителей) устанавливаются правоотношения между потребителем и предприятием бытового обслуживания.

При приёмке вещи вам должны были в обязательном порядке указать на особенности кожи дублёнки и предупредить о возможных негативных последствиях обработки.

Приёмщик должен был:

– внимательно осмотреть сдаваемую в обработку вещь, обратив особое внимание на места, наиболее подверженные трению и действию потожировых загрязнений;

– поставить вас в известность об обнаруженных дефектах, выяснить, если это возможно, природу имеющихся пятен и других дефектов; если необходимо, указать на возможность появления скрытых дефектов после химической чистки, разъяснить особенности изменений свойств изделий, чувствительных к чистке, определить процент износа;

– согласовать вид обработки (чистка, стирка), необходимость специальных обработок (молезащитная, бактерицидная, антистатическая и т.п.), срочность обработки;

– выписать квитанцию.

Квитанция – это документ, который является договором между заказчиком и предприятием бытового обслуживания на услугу по оказанию химической чистки.

Вам необходимо было изу­чить квитанцию, попросить разъяснений и потребовать заполнить квитанцию разборчиво.

В квитанции в обязательном порядке должны содержаться: юридический адрес предприятия бытового обслуживания, фамилия, инициалы, адрес и телефон заказчика, вид услуги (работы), наименование изделия, его цвет, состав, комплектность, фурнитура, имеющиеся повреждения и дефекты, дата приёма заказа и срок его исполнения, а также стоимость услуги.

В данном случае предприятие бытого обслуживания нарушило ст. 10 закона о защите прав потребителей, согласно которой исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о работах, услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. В вашем случае информация предоставлена не была, поскольку она была недоступна для прочтения, вы не подписали квитанцию.

Согласно ст. 35 закона о защите прав потребителей исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупреждён исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение), либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приёмке исполнителем этого материала (вещи).

В данном случае информация о дефектах изделия не была доведена надлежащим образом, следовательно, предприятие бытового обслуживания нарушило вышеуказанные нормы законодательства.

В соответствии с п. 1 ст. 14 и п. 1 ст. 35 закона о защите прав потребителей вред, причинённый имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных или иных недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем в полном объёме, а также в случае полной утраты вещи, принятой от потребителя, в трёхдневный срок заменить её вещью аналогичного качества. А в случае отсутствия такой возможности исполнитель обязан возместить причинённый потребителю ущерб в размере двукратной стоимости изделия.

Вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией, составленной в двух экземплярах. Претензии необходимо вручить продавцу лично (в этом случае на одном экземпляре, который остается у вас, продавец должен поставить отметку о принятии) либо, если продавец откажется принимать у вас претензию, направить её по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Продавец обязан в течение трёх дней с момента получения претензии и возвращенного товара вернуть вам уплаченную денежную сумму. В случае неудовлетворения ваших требований вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением для защиты своих прав.

Если вам необходима помощь в составлении письменной претензии, искового заявления, вы можете обратиться к специалисту по защите прав потребителей администрации Сургутского района по адресу: г. Сургут, ул. Бажова, д. 16, каб. 234.

* * * * *

От жительницы Белого Яра Анастасии Балуевой поступил следующий вопрос:

– Когда я сдавала кожаную куртку в химчистку для перекрашивания, приёмщица выдала квитанцию, в которой было написано: «Износ изделия составляет 50 процентов». Подскажите, пожалуйста, для какой цели ставится процент износа, и каким документом определяется процент износа?

Е. Н. Пермякова отвечает:

– Правила определения процента износа указаны в руководстве для работников приёмных пунктов предприятий химической чистки и крашения, утверждённом Министерством бытового обслуживания населения в РСФСР 20.06.1990. Принимая изделие в обработку, приёмщик предприятия бытового обслуживания должен внимательно осмотреть, определить степень износа, отметить имеющиеся дефекты, обратить внимание заказчика на дефекты, не устранимые после перекрашивания изделия, и предупредить его о возможных последствиях обработки (несоответствие оттенка, возможная жёсткость кожи).

По степени износа кожаные изделия можно условно разделить на три группы:

– изделия со степенью износа покрытия 40 % – отдельные участки покрытия имеют небольшие вытертости, мелкие трещины, пятна;

– изделия со степенью износа покрытия 60 % – отдельные участки покрытия осыпаны, имеются участки с трещинами на покрытии;

– изделия со степенью износа покрытия 80 % – покрытие осыпано, имеются участки с повреждённым лицевым слоем кожи.

В перекрашивание принимаются изделия со степенью износа не выше 60 %. Изделия должны быть отремонтированы, не иметь распоротых швов. При наличии на куртке клеевых швов потребитель предупреждается об их возможном расклеивании в процессе обработки.

Специалисты по защите прав потребителей всегда готовы прийти к вам на помощь и защитить ваши права. Помощь вы можете получить, обратившись лично в администрацию Сургутского района (г. Сургут, ул. Бажова, д. 16, каб. 234), по телефону 529-051, задать свой вопрос через электронную почту Permyakovaen@admsr.ru, подать жалобу через муниципальное казённое учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Сургутского района» или зарегистрироваться в социальных сетях (группа «Защита прав потребителей Сургутского района», «ВКонтакте» (https://vk.com/public168632842) и сообщество «Народный контроль» в Viber (+79222599431).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подготовлено по информации комитета экономического развития администрации Сургутского района

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации