Ученики Угутской школы посетили Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь

16:30
935
Ученики Угутской школы посетили Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь

Недавно учащиеся Угутской общеобразовательной школы совершили незабываемую поездку, путь лежал в Абалакский Свято-Знаменский монастырь. Ещё в апреле 2019 года был выигран грант в форме выделения субсидии из бюджета Сургутского района на поездку по святым местам Тобольска.

22 ноября группа прибыла в Тобольск. Сразу после утренней трапезы дети посетили Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь, который находится в живописнейшем месте в 20 километрах от города. Основные постройки монастыря располагаются на высоком берегу Иртыша. С начала 1990-х годов монастырь восстанавливается и реставрируется, а паломники молятся у чудотворной иконы Абалакской Божьей Матери.

Дети увлечённо слушали интересный рассказ монаха монастыря, отца Сергия, о чудотворной силе иконы Абалакской Божьей Матери, которая не раз путешествовала, исправно собирая множество желающих посмотреть на неё. Даже в наши дни происходят многочисленные случаи исцеления этой иконой.

После обеда ребята осмотрели достопримечательности Тобольска. Одним из таких мест стал Тобольский музей заповедника, в котором прошла экскурсия по архитектурному комплексу «Дворец наместника», построенному в 1781 году. Старинная архитектура и увлекательный рассказ экскурсовода перенесли нас в то далёкое время. Познавательной была информация о биографических моментах жизни известных тобольцев: Д.И.Менделееве, П.П. Ершове, А.А. Алябьеве, которые внесли большой вклад в развитие науки и культуры России. Ну, а чтобы окончательно попасть в реалии того времени, нашим детям было предложено надеть кольчугу эпохи Ермака, которая весила 12 килограммов! Далее экскурсанты посетили тюремный замок, где содержались ссыльные и пересыльные заключенные, среди которых были известные личности нашей страны: Ф.Достоевский, В. Короленко, Н.Чернышевсий и др.

Ну и, конечно, посещение Тобольского Кремля. Удивительной истории и красоты комплекс древнейших зданий высится на Троицком мысе. Неприступное двойное кольцо четырёхметровых стен кремля скрывает от посторонних посягательств Софийско-Успенский собор – самое старое каменное сооружение Сибири.

Закончился день в Абалак­ском Свято-Знаменском монастыре, где мы смогли обсудить духовно-нравственные проблемы с настоятелем Угутского храма в честь иконы божией Матери «Казанская» отцом Алексеем и монахом Абалакского Свято-Знаменского монастыря отцом Сергием, обсудить ценности современного мира и основные жизненные ориентиры. Сколько тёплых слов было сказано людям, которые осчастливили нас такой насыщенной программой пребывания в монастыре. После этой поездки дети стали по-другому смотреть на всё происходящее вокруг. В их поступках появилось больше внимания и участия друг к другу! Это даёт основание думать, что у проекта будет продолжение, и новые дети смогут прикоснуться к святыням нашей православной культуры.

Искренние слова благодарности хочется сказать монаху Абалакского Свято-Знаменского монастыря отцу Сергию за хорошую организацию проведённых мероприятий; настоятелю прихода Угутского храма в честь иконы Божьей Матери «Казанская» иерею Алексею Екимову за организацию поездки в Тобольск и Абалакский Свято-Знаменский монастырь, Ирине Алексеевне Ромашкиной за финансовую помощь в организации поездки.

Комментарий

Валерий Лупырь, заместитель директора департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района:

– Эта поездка детей в Тобольск ещё раз подтвердила значимость таких грантов. Это же замечательно, что средства пошли на духовное-нравственное воспитание школьников. Они не только получили уникальную информацию, но и обогатились духовно. А это многого стоит. Хочется верить, что выигранный грант станет хорошим примером для других школ Сургутского района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Наталья КОПЫЛОВА, учитель МБОУ «Угутская СОШ»

ФОТО предоставил иерей Алексей Екимов

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации