В Сургутском районе и дальше будут поддерживать льготные категории граждан

15:00
1.01K
В Сургутском районе и дальше будут поддерживать льготные категории граждан

Меры государственной поддержки льготных категорий граждан, существующие в Российской Федерации, различны. Наиболее востребованными являются различного рода субсидии. Так, в Сургутском районе до конца 2019 года лица с ограниченными возможностями здоровья, семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями, и ветераны боевых действий, вставшие на учёт в качестве нуждающихся до 1 января 2005 года, могут подать заявление на получение субсидии из федерального бюджета для приобретения жилья в собственность в 2020 году.

– Размеры субсидии для приобретения жилья меняются практически ежеквартально. Они зависят от цены за квадратный метр, указываемой в приказах Минстроя России. Неизменным остаётся размер площади, на которую рассчитывается субсидия, – 18 квадратных мет­ров, – сообщила заместитель начальника управления жилищной политики администрации Сургутского района Оксана Малышева.

Срок, за который гражданину необходимо приобрести жилье, – 60 календарных дней. Льготнику нужно только написать заявление о получении субсидии в предшествующем году и предоставить минимальный перечень документов. Всё остальное – работа сотрудников районной и окружной администраций. Финальным документом является гарантийное письмо, которое получает представитель льготной категории граждан. Этот документ принимают в качестве финансового обеспечения банки и застройщики.

Данил Сахибгареев из Лянтора – участник боевых действий на Северном Кавказе. Вернувшись со службы, он сразу встал в льготную очередь на улучшение жилищных условий.

– Субсидии мне предлагались регулярно, но суммы их меня не устраивали. И вот в 2019 году мне вновь предложили федеральную субсидию на улучшение жилищных условий. Взвесив все за и против, решили с супругой подать документы на получение гарантийного письма и заняться поисками жилья под ипотечный кредит, – поделился планами Данил Шарифович.

После недолгих поисков семья Сахибгареевых приобрела жильё в родной для них Башкирии.

– Если бы не помощь сотрудников администрации Сургутского района – не приобрели бы жильё себе на пенсию, да ещё и на родине. А так выйдем с женой на пенсию и уедем на родину, а здесь жильё детям оставим, – говорит Данил Сахибгареев.

Ещё одной категорией граждан, которые могут претендовать на субсидию из федерального бюджета на улучшение жилищных условий, являются люди с ограниченными возможностями здоровья, не имеющие жилья в собственности.

Любовь Дюрягина из Белого Яра получила инвалидность, отработав более десяти лет в системе ЖКХ Сургутского района. После оформления всех документов Любовь Васильевна встала в очередь на получение субсидии на улучшение жилищных условий – её семья жила в семейном общежитии в Белом Яре.

– На протяжении ряда лет сотрудники администрации Сургутского района информировали меня о возможности получения федеральной субсидии на улучшение условий проживания. И в 2019 году я тоже получила уведомление. Посмотрела на сумму, с мужем решили взять ипотеку, использовав субсидию как первоначальный взнос, – рассказала Любовь Васильевна.

В итоге семья Любови Дюрягиной приобрела жильё в новостройке в Белом Яре.

– Я – счастливая жена и бабушка, помогаю сыну с двумя внуками и жду третьего. Внуки – самые желанные гости в новой квартире. А старое жильё тоже осталось за моей семьёй. Так что внуки будут с приданым, – подвела итог Любовь Васильевна.

С начала 2019 года в Сургутском районе 13 человек улучшили свои жилищные условия, из них девять ветеранов боевых действий и четыре гражданина с ограниченными возможностями здоровья, все они приобрели жилые помещения с использованием федеральной субсидии. Для сравнения: в 2018 году субсидией воспользовались 12 человек, из них шесть – ветераны боевых действий, шесть граждан с ограниченными возможностями; в 2017 году – 11 человек, из них восемь – ветераны боевых действий, три гражданина с ограниченными возможностями.

Для подачи заявления гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и вставшим на учёт в качестве нуждающихся до 1 января 2005 года, необходимо обратиться в департамент управления муниципальным имуществом и жилищной политики администрации Сургутского района до 15 декабря 2019 года по адресу: г. Сургут, ул. Энгельса, дом 10, кабинет 126, контактный телефон (3462) 526-597.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН

ФОТО предоставлено пресс-службой управления жилищной политики администрации Сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации