Благотворительный фонд «Забота» подарил детям праздник к Международному дню инвалидов

12:00
2.75K
Благотворительный фонд «Забота» подарил детям праздник к Международному дню инвалидов

Дети с ограниченными возможностями здоровья – это обычные дети. На праздничном мероприятии мамы и бабушки видят, как их особенные домашние дети, которые почти всё время находятся под пристальным вниманием и заботой, где в поликлинике они – пациенты, на празднике превращаются в обычных детей.

Кто-то в предвкушении заглядывает в парк аттракционов «Happylon», кто-то прижимается к маме, самые активные пошли танцевать с аниматорами. Юные модницы красуются в праздничных платьях, которые им дарят все: и мама, и бабушка, и тётя… Как и всем модницам, им хочется демонстрировать свои наряды, только поводов для этого у них мало. И вот, в конце ноября 2019 года благотворительный фонд «Забота», спонсорскую поддержку которому оказывает ПАО «Сургутнефтегаз», организовал праздничное мероприятие к Международному дню инвалидов для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Все дети расселись у сцены. Мамы и папы стоят чуть поодаль и следят за реакцией детей. Малыши, поднимая глаза к потолку, рассматривают яркие зонтики и цветные домики, а потом, опуская взгляд вниз и с осторожностью разглядывая друг друга, находятся в предвкушении праздника. И только одна девочка – Катя в розовом платье – не стеснялась и танцевала прямо на сцене.

Интерактивно-театральная программа «Сладкие истории в Хэппилон» началась. Дети вместе с мистером Пастилой, Зефиркой и куклой Лол окунулись в мир сладостей. Они узнали три секрета создания волшебной конфеты: любовь к сладостям, веселье и волшебство. Ещё помогли главным героям найти пропавшие сладости с торта. И в конце представления юные искатели сладостей не бросили в беде Шляпника и нашли его сахар, который спрятал Чеширский кот.

Постепенно, с каждым новым заданием, стеснение детей уходило. Они уже танцевали около сцены, звали бабушку, чтобы поделиться с ней своим маленьким открытием, а кто-то, так и стесняясь, танцевал около родителей. Даже взрослые принимали участие в празднике!

С заботой о детях

Благотворительный фонд «Забота» оказывает помощь каждому ребёнку с ограниченными возможностями здоровья, а их в фонде – 329. Для них проводятся мероприятия ко Дню защиты детей, к Новому году, творческие мастер-классы, их приглашают в «Хэппилон», в ДИ «Нефтяник». В начале года все получают планы мероприятий, проводимых фондом в течение всего года. Перед началом мероприятия дети получают приглашения.

– Мероприятия проводятся не только для детей-инвалидов, но и для детей из многодетных и малообеспеченных семей. Фонд не оставляет в беде своих подопечных. Например, для более старшего поколения БФ «Забота» проводит различные кружки, мастер-классы, возит на рыбалку и организовывает праздничные мероприятия. Все охотно участвуют в мероприятиях и приходят на праздники, - поделилась заместитель исполнительного директора благотворительного фонда «Забота» Мария Жарикова.

Всем нравится!

Беседуем с самой активной участницей – Катей и её мамой, которую зовут Анна. Анна так и говорит о дочери – непоседа:

– Везде такая активная, особенно, если бы тут были зеркала, их тоже любит. Катя и секунды не будет сидеть, если ей не интересно. Она везде, даже в школе такая же, не сидит на месте, очень редко бывает, чтобы сидела на перемене
молча.

Анна с дочерью Екатериной чуть меньше года в фонде. В «Заботу» попали случайно:

– Узнали через знакомых, нам предложили зарегистрироваться в фонде, так мы попали в прекрасный коллектив. Мы первый раз на таком мероприятии. Нам очень нравится! Главное, чтобы детям было интересно. Побольше бы таких праздников...

На мероприятии присутствовали и те, кто в фонде уже давно. 14-летняя Даша на таком мероприятии не впервые, поэтому держится спокойно и уверенно. Не столько её привлек спектакль, сколько игровые автоматы с разноцветными шариками.

– Спектакль очень душевный, сладкий стол, всё понравилось. А в фонде мы уже 10 лет, – рассказала мама Даши Наталья.

Дети-инвалиды занимаются обычными делами, как все дети, живут такой же обычной жизнью, ходят в школу, имеют увлечения. Вот мальчик Степан любит танцевать. Музыка на мероприятии в этот день ему по душе. Семья Гордиенко пришла на праздник всем составом: папа, мама и сын Стёпа. Они в фонде два года.

– Молодцы, что такие мероприятия проводят. Большая благодарность фонду! У самих не получается вырываться, хотя бы на таких мероприятиях, как говорится, минуты радости. Стёпа рад, музыка такая интересная, нам очень всё понравилось, – улыбаясь и переглядываясь, говорят родители Стёпы.

Однако на этом праздник не закончился. Организаторы мероприятия подготовили для детей обед в ресторане «Фабрика интересной еды», куда их сопроводили аниматоры. Наконец-то родители могут выдохнуть: ребёнок рядом, не капризничает, с удовольствием кушает – всё вкусно!

После обеда ребята с родителями пошли кто куда: кто-то отправился танцевать с мистером Пастилой и Зефиркой, кто-то – фотографироваться с большой фигурой аборигена, а кто-то, сломя голову, помчался играть на многочисленных автоматах.

Радостные улыбки не сходили с лиц детей на протяжении всего мероприятия. Если ребёнок счастлив, то счастливы и родители. На этом празднике, посвящённом Международному дню инвалида, царила атмосфера счастья, веселья и дружелюбия. Надеемся, что у Кати, Даши и Степана скоро опять будет замечательный повод, чтобы прийти и повеселиться, порадоваться, да и просто почувствовать себя
детьми.

Приближение Нового года уже чувствуется.

Фото Максима Мошкина

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Юлия ЦВЕТКОВА

ФОТО Максима Мошкина

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации