Андрей Трубецкой поздравил хранителей этноса с юбилеем

15:30
1.43K
Андрей Трубецкой поздравил хранителей этноса с юбилеем

Хантыйский фольклорно-этнографический коллектив «Пинэлы - Пимочка» из Лянтора в этом году отмечает 15-летие. Глава Сургутского района Андрей Трубецкой опубликовал на своей странице в фейсбуке поздравление для юбиляров.

- Коллектив является носителем национальной традиционной обрядности, сохраняет этнос пимских ханты и передает фольклорное богатство молодому поколению. За 15-лет своей деятельности Светлана Михайловна воспитала более тридцати самобытных артистов. А мечтает руководитель только об одном - показать богатую песенную культуру коренных малочисленных народов Севера на конкурсе «Евровидение». Да будет так! От всей души поздравляю! - Написал Андрей Александрович.

В основном составе коллектива сегодня трудятся 15 человек. Самому младшему артисту всего 5 лет, самому взрослому – 60. Все они представители коренной национальности и большинство – родственники. Руководит этой большой семьёй Светлана Михайловна Сенгепова.

Коллектив был образован в октябре 2004 года на базе Лянторского Дома культуры «Строитель». Через год он уже прославился и получил признание жителей Сургутского района, Сургута и всей Югры. Успех «Пимочке» принесли концерт на Дне рыбака и охотника в деревне Русскинской, выступление на юбилейной программе семейного ансамбля «Ешак Най» в Ханты-Мансийске, а также на презентации Сургутского района, посвящённой 75-летию образования Югры.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО со страницы Андрея Трубецкого в фейсбуке

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации