Будут ли дети у наших детей? В Сургутском районе бьют тревогу

10:00
1.73K
Будут ли дети у наших детей? В Сургутском районе бьют тревогу

Врачи районной поликлиники, гинеколог-ювенолог БУ «Сургутский клинический перинатальный центр» Юлия Майер, при поддержке СОШ №3 г. п. Белый Яр провели круглый стол на тему «Здоровье репродуктивной системы у детей и подростков как залог здоровой семьи в будущем: проблемы и пути решения». На мероприятии присутствовали представители поселковых администраций, школ, родительской общественности, руководитель Сургутского филиала «Центра медицинской профилактики», руководитель МАУ «Районный молодежный центр».

Такая тема впервые обсуждалась с привлечением специалистов из различных сфер и родителей. И выбрана она была потому, что отказы от медицинских осмотров, поступающие от девочек и их родителей, сегодня представляют серьезную проблему, требующую принятия срочных мер. По статистике только Сургутской районной поликлиники этот процент составляет около 40%, и это серьезный повод для пересмотра существующих средств профилактики.

Тревожный факт: российские юноши и девушки считают себя менее здоровыми, чем их зарубежные сверстники: в результате проведенного соцопроса, только 28% высоко оценили уровень своего здоровья. Исходя из данных проведенных осмотров, одна девочка из 10 и каждый 10-й мальчик имеют патологические процессы органов репродуктивной системы. Сегодня начало половой жизни у мальчиков и девочек в среднем приходится на возраст 16 лет. Однако вместе с тем уровень знаний о контрацепции, профилактике сохранения репродуктивного здоровья у них достаточно низкий. Следствием этого становятся просто зашкаливающие цифры заболеваемости органов мочеполовой системы. Если такая тенденция будет продолжаться, то около четверти будущих мужчин и женщин столкнутся с трудностями деторождения и бесплодием.

Положительным моментом, который отметила главный внештатный гинеколог-ювенолог Югры, стало снижение в последнее время числа подростковых беременностей. Тем не менее, акцентировала Юлия Игоревна, работа с подростками по формированию осознанного отношения к своему здоровью не должна ослабевать. Итогом круглого стола должны стать укрепление сотрудничества с руководством школ в охране репродуктивного здоровья детей и подростков. В школы были направлены письма от поликлиники с просьбой о содействии в организации медосмотров девочек: в результате количество осмотренных увеличилось, и эта цифра будет расти.

- Круглый стол стал эффективным инструментом санитарно-просветительской деятельности в части развития профилактического направления в педиатрии проекта «Детское здравоохранение Югры», направленной на охрану репродуктивного здоровья детей, профилактику отказов девочек от осмотров гинекологами. И, кроме того, действенным способом взаимодействия с родителями, так как в этом диалоге они получают самую исчерпывающую информацию», - резюмировала заведующая женской консультацией Сургутской районной поликлиники Наталья Фейге.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО www.dzhmao.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации