В столице ХМАО прошёл форум «Городская среда – стратегический вектор развития»

12:00
1.71K
В столице ХМАО прошёл форум «Городская среда – стратегический вектор развития»

Вопросы развития комфортной среды в городах и поселениях Югры обсудили на форуме «Городская среда – стратегический вектор развития» в Ханты-Мансийске 6-7 ноября. Его участники пришли к единодушному выводу, что, только меняя Югру всем вместе, можно достичь самой настоящей комфортной среды проживания. Не только в собственном доме, но и в окружающем его пространстве.

Главной темой двухдневного регионального форума стало создание благоприятных условий для жизни югорчан в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Организатором мероприятия выступил департамент ЖКК и энергетики Югры совместно с АНО «Центр развития ЖКК и энергосбережения Югры» и Центром компетенций по вопросам городской среды автономного округа.

В первый день форума состоялся обучающий семинар для государственных и муниципальных служащих, специалистов организаций и учреждений. Вместе с экспертами участники обсудили принципы благоустройства открытых городских пространств, сценарии и подходы к их дизайну, изучили социально-культурное проектирование. Также были рассмотрены вопросы экономики городских пространств, включая инвентаризацию и формирование ресурсной базы.

Про инструменты и технологии

Официальную программу второго дня форума «Городская среда – стратегический вектор развития» приветственным словом к участникам форума открыл член комитета по экономической политике Совета Федерации Федерального собрания РФ Эдуард Исаков:

– Создание городской среды для каждого субъекта – это создание комфортных, уютных, достойных условий для каждого гражданина. Это, прежде всего, конкурентоспособность городов. За ближайшие пять лет в рамках региона будут построены сотни тысяч общественных пространств – парки, скверы, набережные. Конечно, в такие проекты необходимо вовлекать жителей округа на стадии обсуждений. В первую очередь, это повысит удовлетворённость граждан, во-вторых, будет более бережное отношение к тому, что будет строиться в рамках проекта. Необходимо применять и технологии проекта «Умный город», технологии по энергосбережению и экологии. Создавая комфортную среду, не надо забывать и о таких инструментах как туризм, государственно-частное партнёрство.

В ходе круглого стола по подведению итогов реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории автономного округа за 2019 год участники дискуссии в составе председателя общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Ирины Максимовой, регионального куратора федерального проекта, члена депутатской фракции партии «Единая Россия» Василия Филипенко, директора Центра студенческих инициатив Югорского государственного университета Регины Гелимовой, директора по развитию ООО «Северные Строительные Технологии» Анд­рея Кривуляка, помощника члена комитета Совета Федерации по экономической политике Татьяны Мордасовой, начальника управления развития ЖКК Центра развития ЖКК и энергосбережения Югры Татьяны Тельмановой рассмотрели вопросы повышения качества проектов по благоустройству городских пространств, вовлечения граждан в решение вопросов создания современной городской среды, а также внедрение механизмов общественного контроля за реализацией проектов благоустройства. В заключение дискуссии участники сформировали задачи по достижению показателей проекта на 2020 год.

В поддержку слов Эдуарда Исакова председатель общественной палаты Югры Ирина Максимова ещё раз напомнила, что большую помощь в формировании комфортной среды могут оказать общественные организации. В 2019 году проект Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по благоустройству набережной в городе Белоярском «Сэй Пан» стал одним из победителей Всероссийского конкурса, получив федеральный грант в размере 60 миллионов рублей. Это ли не поддержка местного бюджета?

Завершился форум обучающим семинаром, посвящённым практическим аспектам подготовки конкурсных заявок для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в исторических поселениях и малых городах: выбору территорий, предпроектным исследованиям, вовлечению граждан, графическому оформлению материалов и альбомов архитектурных концепций.

Индекс качества жизни

На форуме неоднократно подчёркивалось, что Югра входит в список топ-лидеров по качеству жизни. А это и есть показатель успешного формирования городской среды.

1 ноября были объявлены результаты первого индекса качества городской среды в России. Это оценка города в баллах, которая складывается из анализа разных шести типов городских пространств: жильё, общественно-деловая инфраструктура, социально-досуговая инфраструктура, озеленение территорий, уличная инфраструктура, общегородское пространство. Каждый из них оценивается по шести критериям – безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды, эффективность управления. Таким образом, индекс представляет собой комплексную оценку состояния городской среды.

Минстрой России рассчитал индекс состояния городской среды в 1114 населённых пунктах за 2018 год. В городах, набравших более 180 баллов, среда считается благоприятной. Ханты-Мансийский автономный округ – Югра занял третье место в УрФО и 27-е в Российской Федерации, получив 168 баллов. Ханты-Мансийск набрал 187 баллов и занял 3 место в своем регионе. Границу благоприятности также преодолели Лангепас (190), Радужный (190), Когалым (184) и Мегион (180).

Но на этом округ останавливаться не собирается. К 2024 году индекс качества жизни планирует увеличить минимум на 30%.

Сургутский район рулит!

На форуме состоялась церемония награждения лучших практик формирования комфортной среды на территории автономного округа, победителей и призёров регионального этапа пятого Всероссийского конкурса «МедиаТЭК», лидеров 2019 года по развитию энергосервисной деятельности.

В списке лучших и Сургутский район. Благодарственный диплом за создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды директор департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Илья Ким вручил Станиславу Валову, заместителю директора департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи – начальнику управления жилищного хозяйства и экологии администрации Сургутского района.

– Всё не зря, это результат нашего упорного труда за несколько лет, и останавливаться мы не собираемся, – прокомментировал победу муниципалитета глава Сургутского района Андрей Трубецкой. – В этом году на благоустройство общественных пространств мы направили 117 млн рублей. На следующий год, с учётом средств, которые отдельно заложим на строительство игровых площадок в Локосово, Барсово и Высоком Мысе, и на объекты благоустройства, которые выберут сами жители, – не менее 150 млн. В 2020 году район планирует направить на благоустройство порядка 200 млн рублей.

Отметим, обсуждение благоустройства территорий поселений района, как и ремонт дорог, в среднесрочной перспективе совсем недавно по поручению главы муниципалитета Андрея Трубецкого прошло публично на его страницах в соцсетях, где каждый житель мог узнать, какие средства будут направлены на данные цели, и выразить своё мнение.

Остаётся добавить, что в числе награждённых в рамках форума – газета «Вестник» Сургутского района. Редакция стала обладателем сразу двух дипломов – за первое место в номинации «Современное производство и развитие ТЭК» и за второе – в номинации «Социальная и экологическая инициатива».

ЦИТАТА

«В вопросе развития территорий нет нашего и вашего, есть – мы. Национальные проекты – это то, чем мы живем. А задача власти – действовать так, как люди считают необходимым».

Наталья КОМАРОВА, губернатор ХМАО – Югры

КОММЕНТАРИЙ

Станислав ВАЛОВ, заместитель директора департамента жилищного хозяйства и экологии администрации Сургутского района:
– Хочу отметить, что 2019 год для Сургутского района стал знаковым в плане реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Достаточно вспомнить открытие набережной в Лянторе, многофункциональных детских площадок в Солнечном и Белом Яре, новых хоккейных кортов в Белом Яре, Солнечном, Лянторе, Фёдоровском, Нижнесортымском. Список можно продолжать ещё долго. Главное, что мы и дальше будем сокращать территории с неблагоприятной городской средой. О­традно, что в этом принимают участие и сами жители наших поселений. Сначала на стадии обсуждения в рейтинговом голосовании, а затем трудовым участием в процессе благоустройства.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина МЕДВЕДЕВА

ФОТО myopenugra.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации