​47 млн рублей выделили на реконструкцию улицы Ленина в Сургуте

10:50
2.36K
​47 млн рублей выделили на реконструкцию улицы Ленина в Сургуте

В Сургуте администрация города активно ведёт поиски уникальных стартап-проектов, которые помогут сделать город ещё более привлекательным для жизни. Инициативной молодёжи предложили обновить центральный и самый протяженный в Сургуте проспект Ленина. Её можно назвать визитной карточкой Сургута, но на сегодня улица представляет собой проезжую часть, но в будущем она может стать пешеходным бульваром. В 2019 году на разработку проекта выделят более 47 млн рублей.

Разработкой идеи займутся специалисты лаборатории развития городских пространств при госуниверситете.

От парка «Кедровый лог» вдоль сквера Детства, мимо памятника основателям Сургута и прямиком к площади перед театром Сургутского госуниверситета. Проспект Ленина в Сургуте - самая протяженная городская магистраль. Пока это просто проспект - с отремонтированными дорогами, рекламными баннерами и серыми остановками.

- Эта улица должна связать все наши общественные пространства. Она должна стать, конечно, украшением города, его гордостью, - подчеркнул Алексей Жердев, заместитель главы г. Сургута.

Заказчики - местные власти уже обозначили свою позицию. Так, на проспекте необходимо закопать все трубы под землю, увеличить количество паркомест, создать детские игровые зоны и сделать улицу доступнее для пешеходов. Внутреннюю «начинку» проспекта или сектор креативной экономики сформируют предприниматели.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации