Паркинг в собственность: есть варианты

12:00
1.11K
Паркинг в собственность: есть варианты

История с пустующими паркингами Сибпромстроя в Сургуте не движется с места. Парковочное место для собственного автомобиля, которое находится в надлежащих условиях и под постоянным видеонаблюдением, для большинства сургутян, скорее, роскошь, чем норма. Несмотря на то что застройщик снизил цены на аренду машино-места для отдельных категорий граждан (сейчас она составляет две тысячи рублей), собственники авто продолжают бросать машины на улице. В итоге владельцу невыгодно эксплуатировать объект.

Сургутяне не привыкли к современной практике, когда парковочные места покупают вместе с квартирой. «Авось, и так сойдёт». Невзирая на опасность, автолюбители продолжают парковаться во дворе, не обращая внимания на запрещающие знаки. Однако всё же есть те, кто цивилизованно относятся к автомобилю, но этих людей пока что очень мало.

Недавно общественный резонанс получила ситуация с паркингом у домов № 12 и 12/1 по улице Захарова в Сургуте. Жители не заполнили объект и на 60 машино-мест, хотя в данном паркинге 455 мест. Собственник объекта не может эксплуатировать паркинг убыточно, и он объявил, что в середине октября его закроет. Ранее Сибпромстрой неоднократно озвучивал позицию, что заполняемость должна быть не меньше 60-70 процентов. Даже при заполнении на этом уровне паркинг не интересен компании с точки зрения бизнеса, речь идёт не о заработке (да, любой бизнес создаётся владельцем с целью извлечения прибыли), а о том, чтобы хотя бы покрыть затраты на содержание объекта.

Те 60 семей, которые воспользовались паркингом, обратились к губернатору ХМАО – Югры Наталье Комаровой с просьбой помочь решить вопрос. В ситуацию пришлось вмешаться главе регио­на. Она потребовала от главы Сургута Вадима Шувалова решить данный вопрос. Сибпромстрой готов пойти навстречу и дать время администрации города обдумать возможные пути решения ситуации: паркинг будет работать ориентировочно до декабря 2019 года.

– Мы заинтересованы в том, чтобы проживание жильцов в домах по ул. Захарова, 12 и 12/1 было максимально комфортным. И, конечно, если у администрации будет возможность полностью выкупить объект или решить вопрос иным образом, это пойдёт всем на пользу, – подчеркнули в руководстве Сибпромстроя.

Пока что в сознании горожан паркинг – это, скорее, излишество, чем необходимость. Хотя если проводить аналогию с покупкой качественного бензина или походом к хорошему стоматологу, вопрос цены становится второстепенным. Так, в некоторых странах принято на законодательном уровне, что человек просто не сможет купить автомобиль, если у него нет приобретённого машино-места. Это цивилизованный подход.

Вкратце напомним плюсы адекватного содержания автомобиля: парковочное место, купленное у застройщика, даёт возможность владельцу авто содержать свой транспорт в безопасных условиях. Благодаря тому что там теплее, чем на улице, автомобиль не стоит на холоде, а значит, служит дольше. Не говоря уже о вандалах и прочих неприятностях, которые подстерегают машину на улице.

– Пора относиться к крытому паркингу как к чему-то необходимому. Личное парковочное место должно стать цивилизованным и логичным продолжением квартиры, – считают в Сибпромстрое.

Кстати, застройщик предлагает несколько акций на покупку парковочного места. Так, если приобрести его в собственность до конца ноября, то паркинг обойдётся в 350 тысяч рублей. Кроме того, действует беспроцентная рассрочка сроком на один год при первоначальном взносе 100 тысяч рублей. Для тех, кто не может пока себе позволить распоряжаться такими суммами, Сибпромстрой предлагает рассрочку до десяти лет под 10 процентов годовых. Стоимость машино-места в этом случае – 400 тысяч рублей.

СПРАВКА

Квартиры от Сибпромстроя в Сургуте можно купить в отделе продаж застройщика, который расположен по адресу: г. Сургут, ул. Есенина, д. 2. Подробная информация по телефону +7 (3462) 600-190. График работы: пн. – пт. с 9:00 до 21:00, сб. – вс. с 9:00 до 19:00 (без выходных и перерывов).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Вера СЕРЕБРЯКОВА

ФОТО предоставлено Сибпромстроем

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации