Пожилых жителей Сургутского района организованно доставляют в больницы для обследования

10:24
1.37K
Пожилых жителей Сургутского района организованно доставляют в больницы для обследования

жителей Сургутского района в том числе, – такова цель реализации в нашей стране национального проекта «Демография», в который входит федеральный проект «Старшее поколение». Первый шаг в Югре уже сделан: с 1 октября организована работа мобильных бригад по доставке граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации на диспансеризацию.

Югра действует

– Проведение профилактических осмот­ров, дополнительных скринингов на выявление социально-значимых неинфекционных заболеваний будет осуществляться с 2019 по 2024 годы в рамках программы поддержки и повышения качества жизни, – отметила исполняющая обязанности директора департамента социального развития автономного округа Тереза Пономарева– Благодаря этому гражданам пожилого возраста, проживающим в сельской местности, станет доступнее специализированная медицинская помощь.

10 октября мобильные бригады доставили на обследование 10 пожилых югорчан из Лямина и Сытомина Сургутского и деревни Ярки Ханты-Мансийского районов в Лянторскую городскую больницу и окружную клиническую больницу Ханты-Мансийска соответственно.

Как уточнили в департаменте социального развития Югры, перевозка граждан для оказания специализированной помощи будет осуществляться регулярно. Для этого на средства федерального бюджета в июле этого года для районов автономного округа было закуплено девять специализированных автомобилей (каждый на восемь посадочных мест). На них размещён знак-наклейка «Национальные проекты – Югра действует».

В октябре с учётом поступивших от медицинских организаций заявок мобильными бригадами будет осуществлено 14 выездов для доставки 112 человек из десяти сельских поселений автономного округа.

Обошли всех врачей за полдня!

Пенсионеры из отдалённых поселений на особом контроле у врачей Сургутской районной поликлиники. Так, представители старшего поколения жителей Высокого Мыса 2 октября прошли обследование в Сургутской районной поликлинике по программе диспансеризации. В медучреждение их доставил специальный автомобиль.

– Спасибо, что придумали так, это очень удобно для нас, – отметили позднее первые пациенты серебряного возраста, – обошли всех врачей за полдня!

Мероприятие было организовано сов­местно с филиалом БУ «Сургутский районный комплексный центр социального обслуживания населения» в Белом Яре.

– Именно с доставки в поликлинику шести жительниц Высокого Мыса был дан старт профилактической кампании, нацеленной на обследование и раннее выявление патологий, особенно онкологических заболеваний, у людей, чей возраст старше 65 лет. Она продлится до 2024 года. Приезжать жители дальних поселений будут каждый месяц, – рассказала Кадрия Аджикурманова, заведующая терапевтическим отделением БУ ХМАО – Югры «Сургутская районная поликлиника».

Такое комплексное обследование для жителей отдалённых территорий стало и приятным новшеством, и хорошей поддержкой. С этого месяца пенсионеров из Высокого Мыса и Тундрино в поликлинику будут привозить регулярно. Следующая поездка планируется на 7-8 ноября.

Стоит отметить, что без внимания медиков Сургутской районной поликлиники пожилые жители муниципалитета не останутся надолго: два раза в месяц выездная бригада специалистов, в составе которой заведующие отделений, планирует приезжать для проведения осмотров, лаборатория – осуществлять забор необходимых анализов в поселениях.

Плюс 6 млрд от ХМАО – на бесплатную медицинскую помощь

Дополнительные обследования граждан старше 65 – не единственное позитивное новшество в сфере окружного здравоохранения.

18 октября, в ходе заседания правительства Югры, которое провела губернатор Наталья Комарова, были внесены изменения в территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. А именно утверждён перечень направлений расходования более 6 млрд рублей, дополнительно выделенных из бюджета автономного округа.

Как подчеркнула исполняющая обязанности директора департамента здравоохранения Югры Елена Касьянова, документ прошёл все необходимые согласования, изменения не повлекут за собой сокращение объёмов, гарантированных государством конституционных прав граждан в сфере здравоохранения.

КОММЕНТАРИЙ

Анастасия НАСЫРОВА, и. о. начальника службы по реализации отдельных полномочий в сфере здравоохранения администрации Сургутского района:

– Правительство РФ ставит перед нами задачу добиться увеличения продолжительности здоровой жизни, то есть продлить именно активный период. Решающее значение здесь имеют профилактические осмотры и диспансеризация. Председатель правительства Дмитрий Медведев обратил внимание на то, что необходимо расширять их количество, возможности так, чтобы к 2024 году профилактические осмотры проходило не менее 70 % пожилых людей и не менее 90 % пенсионеров, у кого есть серьёзные заболевания, должны быть поставлены на диспансерное наблюдение. Но эти цифры необходимо улучшать год от года, на этом развитие не должно завершиться и после 2024 года. Выезды специалистов к пожилым людям в составе мобильных бригад, которые начались в октябре в Сургутском районе, как раз помогут в решении этой задачи.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина МЕДВЕДЕВА

ФОТО предоставлено Сургутской районной поликлиникой

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации