Малый бизнес. В Сургутском районе запускают образовательные центры нового формата

08:40
994
Малый бизнес. В Сургутском районе запускают образовательные центры нового формата

22 октября муниципалитет провёл конкурс бизнес-проектов. В этот раз субсидия на создание и (или) обеспечение деятельности центров молодёжного инновационного творчества досталась Центру молодёжного инновационного творчества.

Обладателем субсидии в размере одного миллиона рублей стал ООО «Центр инновационного творчества «Прогресс», проект представил генеральный директор Алексей Иванов. Открытие нового учреждения в Фёдоровском планируется в течение года. Напомним, в прошлом году создали ещё четыре ЦМИТа –
в Белом Яре, Солнечном, Барсово и Лянторе. Пока они делали ремонт, закупали необходимую технику, и, наконец, открылись.

– Средства мы направили на приобретение инновационного оборудования, которое условно зовётся «Комплекс 3 в 1». Это станок с программным управлением, лазерный станок, 3D-принтер и программное обеспечение. На них мы и будем работать, вести образовательную деятельность, – делится Алексей.

Образовательные комплексы – это инструменты разработки и создания прототипов. Школьники, студенты и молодые предприниматели будут изу­чать графический дизайн, заниматься интернетом вещей, прототипированием, изучать технологию дополненной и виртуальной реальности, программирование и другие направления. Для них и созданы ЦМИТы.

Елена Мельникова, начальник управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района, добавила:

– Прошлые центры были открыты также при помощи администрации, но начали работать они только в этом году. В дальнейшем мы будем развивать их деятельность, поддерживать, оснащать современными технологиями.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации