Югра в топ-10 по числу победителей конкурса президентских грантов

06:37
1.27K
Югра в топ-10 по числу победителей конкурса президентских грантов

Ханты-Мансийский автономный округ вошел в топ-10 России по числу победителей во втором конкурсе президентских грантов 2019 года. Фондом президентских грантов поддержано 55 региональных проектов из заявленных 202 на сумму более 49 млн рублей.

– Мы на втором месте после Свердловской области в УрФО и на шестом по России.Очень много инициатив, связанных с реализацией национальных проектов, – отметил первый заместитель губернатора Югры Алексей Шипилов.

Лидирующими грантовыми направлениями по количеству поданных проектов от Югры в этом конкурсе стали: «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» (15), «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» (10), «Поддержка проектов в области культуры и искусства» (8). При этом Алексей Шипилов акцентировал внимание на проектах, которые связаны с развитием человеческого капитала.

По словам начальника отдела взаимодействия с общественными и политическими организациями, казачеством администрации Сургутского района Русалины Валовой, из числа претендентов от нашего муниципалитета президентские гранты выиграли три проекта на сумму 2 476 771 рубль.

Отметим, что в период заявочной кампании сотрудниками фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» проводились установочные сессии по вопросам подачи заявок на конкурс президентских грантов. Более 190 слушателей в десяти городах округа посетили образовательные мероприятия.

Эксперты по развитию третьего сектора отмечают рост интереса к конкурсу президентских грантов. Как говорят сами участники конкурса, во многом это происходит благодаря конкурсу на грант губернатора Югры. Напомним, на первый конкурс президентских грантов 2019 года от Ханты-Мансийского автономного округа поступило 177 заявок. Более 30 миллионов рублей были направлены в Югру 35-ти победителям.

Перечень победителей очередного конкурса президентских грантов был сформирован 14 октября на заседании Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Заседание традиционно прошло под председательством первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко.

На президентские гранты претендовали некоммерческие организации из всех регионов страны: всего поступило 9 073 проекта от 7 846 некоммерческих организаций. Принято решение о поддержке проектов 2 128 организаций, которым будут предоставлены гранты на общую сумму 4 млрд 350 млн рублей.

Илья Чукалин, генеральный директор Фонда президентских грантов, напомнил, что 20 февраля 2019 года Президент Российской Федерации в послании Федеральному Собранию отметил необходимость увеличить поддержку проектов в сфере краеведения, народного творчества и сохранения исторического наследия. На это стоит обратить внимание тем, кто вновь пожелает попытать счастья в конкурсе – заявочная кампания проектов, претендующих на финансирование Фонда президентских грантов с 1 марта 2020 года, стартовала 14 октября.


С момента создания Фонда президентских грантов в 2017 году всего проведено шесть конкурсов. В них приняли участие 21 714 некоммерческих организаций, было подано 53 268 социально значимых проектов. Поддержку получили 10 558 из них (на общую сумму более 22 млрд рублей). В 2017-2019 годах Фонд президентских грантов провёл 305 обучающих мероприятий во всех регионах страны. Число их участников составило 45 240 человек.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ЖДАНОВА

ФОТО президентскиегранты.рф 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации