Жителей Сургутского района наградили за лучшую придомовую территорию

03:18
1.09K
Жителей Сургутского района наградили за лучшую придомовую территорию

Этой осенью, с 23 сентября по 1 октября, департамент ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района проводил конкурс среди жителей поселений на самую лучшую придомовую территорию многоквартирного дома или подъезда. Заместитель главы Сургутского района Дина Кузьмина 11 октября наградила победителей состязания дворов, вручив сертификаты и подарки.

Уточним, выбор самых красивых и оригинальных придомовых территорий (подъездов) МКД прошёл путём интернет-голосования в Инстаграме на странице департамента ЖКХ «department_jkh». В этом году в Сургутском районе в конкурсе поучаствовали восемь дворов и два подъезда.

На садовых тропинках Солнечного

Почётное третье место в этом конкурсе досталось Ольге Береговенко и придомовой территории у её дома в Солнечном по ул. Космонавтов, д. 25. Заявку на участие в конкурсе отправила фотограф Лариса Натальская. Она в течение нескольких лет фотографирует возведённые Ольгой садики, и вместе они выигрывают местный конкурс в поселении, также на самый красивый двор. Но в этом году творческие жительницы Солнечного решили, что пора выходить на новый уровень. Тем более что искуснице снова было, чем удивить комиссию! В этом году под окнами дома разместились маленький ёжик с растущими петуниями на спине и колоритная Баба Яга в окружении разных цветов. Зайчики, домики, кормушки, клумбы, фигуры из пеньков – фантазию участницы сложно остановить. Возможно, именно благодаря этому женщина попала в тройку победителей.

– Очень приятно, спасибо большое! С удовольствием оформляю и украшаю территорию возле дома. Соседи радуются, прохожие и я. Знаете, даже когда из поликлиники здесь девочки идут, говорят, смотрят на нашу красоту, и настроение сразу поднимается! А за сирень особая благодарность, это такая красота! – обрадовалась Ольга Васильевна, получив подарок от заместителя главы Сургутского района – директора департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи.

Дина Валерьевна вручила Ольге Береговенко диплом третьей степени и сертификат на торжественную посадку саженцев сирени будущей весной.

– Всегда приятно посмотреть на то, что сделано с душой. Садик дома № 25 по улице Космонавтов – прямое тому подтверждение. Молодцы, так держать! – похвалила Дина Кузьмина.

Общая заслуга

Второе место на конкурсе получил дом № 16 в Белом Яре по ул. Некрасова. Заявку на участие отправила жительница дома Елена Глечикова. Награду получил её сосед Александр Страхов, которому уже 61 год. Он признался, что годы – не помеха, когда хочешь сделать доброе дело.

– Я почти двадцать лет трудился кузнецом. Умею работать с металлом, поэтому сейчас свободное время посвящаю благоустройству нашего дома. Например, сделал декоративные вензеля на нашем подъезде. Дочка, как и другие соседи, говорит, что получилось красиво. Мы все в доме стараемся. Каждый чем может, а в итоге получается так, что смот­ришь на наш двор и хорошо на душе, удовольствие получаешь. Главное, что все вместе и все молодцы. Рад, что нашу работу заметили и оценили, – рассказал «Вестнику» Александр Фёдорович.

10 домов приняли учас­тие в конкурсе «Самый красивый двор» осенью 2019 года.

На участке рядом с домом жители высадили разные цветы и кустарники. Самые креативные соорудили из деревянных ящиков и досок маленький паровоз и покрасили его в белый цвет. Всю эту красоту жильцы огородили декоративным забором, чтобы завершить композицию. Нужно сказать, что все необходимые материалы и растения жители покупали на свои деньги: кто приобрёл горшок для цветка, кто – забор, кто – лопату.

– Мы просто хотели сделать возле дома что-то красивое. Смотрели-смот­рели и решили взять всё в свои руки! – заявила дочь Александра Страхова Евгения, младший помощник воспитателя в детском саду «Теремок».

Заместитель главы муниципалитета вручила им заслуженные призы. Жители дома рады были узнать, что в подарок им достаются саженцы сирени. Оказывается, они тоже думали покупать деревья для их высадки на заднем дворе по весне – пока там стоит только одинокая берёза. Скоро она не будет скучать!

А победителем конкурса «Самый красивый двор» в Сургутском районе стал дом № 16 по улице Ленина в Фёдоровском. Заявку подал Хасан Гаибов. Их двор поразил аккуратностью и яркостью красок. Цветы, декоративные элементы – всё продумано до мельчайших деталей. Безусловно, подарок в виде молодой сирени украсит композицию победителей в следующем году.

– Поздравляю всех участников и призёров конкурса! Хочу сказать, проведение состязания на самый красивый двор поз­волило ещё раз показать жителям, каких успехов можно добиться, если приложить немного сил и времени. Особенно если объединить общие усилия и действовать в команде. Создавать что-то хорошее всегда лучше и приятнее вместе. Благоустройство и желание жить на красивой территории, думаю, не зависит только от финансовых вложений, в первую очередь, должно быть желание. Надеюсь, примеры этих небезразличных людей окажутся заразительными для жителей других домов, дворов, подъездов нашего прекрасного района, – отметила Дина Валерьевна.

СПРАВКА

Курс на благоустройство территорий поселений, взятый главой Сургутского района Андреем Трубецким, не ограничивается усилиями муниципалитета. Многое зависит от самих жителей. Вот и конкурс «Самый красивый двор» призван воспитывать в собственниках многоквартирных домов бережное отношение к общедомовому имуществу, искоренять равнодушие и безразличие, а также способствовать налаживанию коммуникации с соседями.
Отметим, что в масштабах района конкурс на лучший двор проводился впервые. Заместитель главы Сургутского района – директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи Дина Кузьмина выразила надежду, что мероприятие станет традиционным, так как люди оценили пользу облагораживания территории, на которой они живут.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации