​В Сургуте второй день Форума северных муниципалитетов в полном разгаре

16:30
1.97K
​В Сургуте второй день Форума северных муниципалитетов в полном разгаре

Второй день масштабного Форума северных муниципалитетов, организованный Сургутским районом, был насыщен дискуссионными площадками, на которых участники продолжили делиться в формате семинаров и тренингов лучшими практиками развития северных территорий.

Эксперты рассказывали о том, каким образом можно привлечь внимание со стороны федеральной власти и бизнес-сообщества к проблемам и инициативным проектам малых городов. Кроме того, участников информируют о мерах государственной поддержки бизнеса и возможностях его роста.

Участники площадки «Государственная политика устойчивого развития территорий – муниципалитетам» поделились своим опытом идей и лучших практик, которые реализуются на территории района.

Глава муниципалитета Андрей Трубецкой рассказал о развитии бизнеса в малых сельских поселениях, которые руководитель Сургутского района считает не депрессивными, а перспективными. Благодаря положительному взаимодействию власти, общественников и предпринимателей муниципалитет занимает лидирующие позиции в Югре по многим показателям. Так, например, из шести масштабных проектов Югры четыре реализуются именно в Сургутском районе.

- Стараемся быть открытыми, что стало возможно, благодаря цифровизации деятельности администрации, в том числе на площадке «Стратегия РФ» , - пояснил Андрей Трубецкой.

На площадке Pecha Kucha «Жить стало лучше» выступили неравнодушные общественники, сотрудники администрации и бизнесмены. Приглашенные гости на примерах лучших в России реализованных проектов создания общественных пространств продемонстрировали возможности соучастия народа, власти и бизнесменов, которые в итоге удовлетворяют потребности жителей территории в благоустройстве и дают экономическую выгоду муниципалитетам и предпринимателям. Речь шла о том, как развить на территории малых населенных пунктов туристические потоки и улучшить комфортные условия проживания для местного населения.

Без пиара вы будете сидеть, как птичка в клетке. Вы можете быть замечательными, но если вы не покажете себя миру такими, какие вы есть (пускай вы сейчас "не причесаны", но в вас есть своя уникальность, которую можно увидеть), мир о вас не узнает, -
поделился опытом создания уникального общественного пространства Федор Степанов, руководитель общественного проектного офиса развития г. Волоколамска. - Менеджмент муниципалитета взаимосвязан со стратегией. Эту стратегию строите только вы - те, кто здесь живёт, - призвал к действиям публику Фёдор Степанов.

Успешной практикой работы в информационном поле газеты «Вестник Сургутского района» поделилась с участниками форума Ирина Ленькина, главный редактор печатного издания. Учредителем издания является администрация Сургутского района. У «Вестника» есть своя постоянная читательская аудитория. Газета распространяется в регионе по Сургуту и Сургутскому району тиражом в 25 тыс. экземпляров, а сетевое издание входит в десятку популярных и цитируемых интернет-площадок СМИ, согласно рейтингу Uralweb.ru.

Руководитель районной газеты рассказала участникам форума о том, что «Вестник» сегодня является центральной информационно-рекламной площадкой муниципалитета, на которой читатель всегда найдёт актуальную повестку дня главы района Андрея Трубецкого и его команды, информацию об изменениях нормативной базы, о диалоге власти с бизнесом и о всех возможных мерах поддержки МСП в муниципалитете. Ирина Ленькина презентовала возможности печатного и электронного изданий «Вестника» и пригласила бизнесменов к сотрудничеству.

Кроме того, на другой площадке, которая 17 октября работала в Центральной районной библиотеке в Сургуте, прошли урбанистические чтения «Как хорошо жить на Севере». На этой встрече ведущий аналитик в «Центре аналитики города» из Москвы Роман Ковалёв вместе с участниками форума проводил исследования социальных сетей Сургута и Сургутского района. Они изучали жителей и составляли их портреты – куда люди ходят, чем интересуются. Затем определили их запросы на этот город или поселение.

Благодаря определённым математическим моделям, мы распределили жителей района и города по группам. Мы сделали это для того, чтобы «оценить картину со стороны», под другим углом и оценить инсайты, увидеть что-то новенькое и интересное. Есть привычные социологические исследования, но важно пробовать что-то новое, искать. Работа в группах, как сегодня, помогает решать эти задачи, - поделился Роман.

Форум северных муниципалитетов продолжит свою работу до конца дня. Напомним, что в мероприятии принимают участие общественники, предприниматели и представители власти района, региона, субъектов РФ и зарубежных стран. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации