Администрация Сургутского района поддержит субсидиями новых предпринимателей

16:00
1.78K
Администрация Сургутского района поддержит субсидиями новых предпринимателей

На финансовую помощь могут рассчитывать представители малого и среднего бизнеса из любого уголка страны. Для получения субсидий желающим потребуется сменить прописку своего ООО или ИП и перерегистрировать его в Сургутский район до конца этого года. При этом работать можно будет не только в поселениях муниципалитета, но и в Сургуте.

Субсидии в размере до 100 тыс. рублей можно получить на покупку оборудования, контрольно-кассовой техники, аренду, обучение, рекламу, бухгалтерское и юридическое сопровождение. Кроме того, предприниматели могут рассчитывать на образовательную и информационно-консультативную помощь со стороны управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района. Этими преференциями бизнес сможет воспользоваться уже в октябре 2019 года.

– Мы работаем над повышением инвестиционной привлекательности Сургутского района. Это общая задача, которая сегодня стоит и перед администрацией, и перед главой муниципалитета Андреем Трубецким. Гибко реагируем на потребности предпринимателей и вводим новые и эффективные механизмы поддержки. Считаем, что данная мера поддержки способна сделать нашу территорию ещё более интересной для бизнеса, который сегодня существует за её пределами, – отметила начальник управления Елена Мельникова.

Всего на поддержку малого и среднего предпринимательства в 2019 году в Сургутском районе выделено более 22 млн рублей, в том числе свыше 18 миллионов муниципалитет предоставит бизнесу в виде субсидий и грантов.

– Помимо реализации экономических мер поддержки мы стараемся проводить и специализированные мероприятия для предпринимателей, – дополнила Елена Петровна. – В прошлом году администрация Сургутского района организовала первый муниципальный форум «Бизнес и власть: полный контакт», который оправдал все ожидания.

16-17 октября 2019 года на площадке дворца искусств «Нефтяник» в Сургуте мы проведём второй форум – форум северных муниципалитетов, в котором примут участие спикеры не только российского уровня, но и из других стран. Своё участие уже подтвердили представители Финляндии, Норвегии, Сербии.

На площадке форума мы планируем поговорить о развитии малонаселённых северных территорий России, о том, как сохранить свою конкурентоспособность в условиях соперничества с мегаполисами в рамках реализации национальных проектов и стратегических направлений развития, определённых Президентом Российской Федерации; как удержать рабочие кадры в ситуации, когда экономическое благополучие северных территорий перестаёт являться определяющим фактором для выбора места жительства и работы, и конечно, как привлечь бизнес, чтобы жить и трудиться в таких муниципалитетах, как Сургутский район, было лучше и комфортнее.

Форум организуется администрацией Сургутского района при поддержке правительства ХМАО – Югры, полномочного представительства Президента РФ в УрФО и Общественной палаты РФ.

Площадка мероприятия предназначена для обмена лучшими практиками по комплексному развитию северных территорий, включая опыт работы по комфортной городской среде, эффективному энергопотреблению, вовлечению бизнеса в социальные проекты. В результате совместного обсуждения представители власти и бизнес-сообщества определят новые модели взаимодействия, преференции и механизмы поддержки МСБ, меры для снижения административной нагрузки на предпринимателей.

– Нам предстоит найти новые идеи и решения для реализации региональных и муниципальных проектов, обменяться опытом с лидерами различных отраслей экономики и местного самоуправления, познакомиться с новыми партнёрами, инвесторами и, в конечном итоге, повысить привлекательность своей территории, – подытожила Елена Мельникова.

СПРАВКА

В числе приглашённых экспертов – представители ведущих российских и зарубежных университетов по теме регионального развития, федеральной и региональной власти, зарубежных северных муниципалитетов: Наталья Зубаревич, профессор МГУ им. Ломоносова, Ян Мелкумов, эксперт, обозреватель РБК, Александр Сазанович из Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС», Юрий Симачёв, директор по экономической политике НИУ ВШЭ, Андрей Клепач, российский экономист, Андрей Крылов, эксперт и член жюри лучших муниципальных практик поддержки предпринимательства и улучшения инвестклимата национальной премии «Бизнес-Успех», Юн Ойвинд Одланд, профессор Норвежского университета науки и технологии, Йоонас Хейсканен, министр-советник, начальник отдела экономических связей (Финляндия), Борис Секулич, советник посла по экономическим вопросам (Сербия), Деян Делич, директор представительства Торгово-промышленной палаты Сербии.
Информационными партнёрами мероприятия выступят медиахолдинг «Эксперт», ТАСС, РИА Новости, Федерал-пресс.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Лилия МОРОХОВА ФОТО Алексей АНДРОНОВА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации