В одну смену будут учиться 77,8 процента югорских школьников

09:00
777
В одну смену будут учиться 77,8 процента югорских школьников

Первоклассники, будущие выпускники, родители и учителя из школы № 4 города Ханты-Мансийска начали новый учебный год вместе с губернатором Югры – Наталья Владимировна Комарова приняла участие в торжественной линейке, посвящённой Дню знаний.

Глава региона поздравила всех собравшихся с праздником и отметила, что за пять лет работы учебное заведение стало одним из лучших в округе.

– Здесь реализовываются инновационные проекты, которые рассчитаны на завтрашний день. Школа – опорный центр инклюзивного образования, финалист Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России». В марте этого года она стала обладателем «Знака качества» от Общественной палаты Российской Федерации как школа, которая обеспечивает самые высокие стандарты для безбарьерной среды. Ученики вслед за своими наставниками становятся победителями, призёрами, лауреатами всевозможных интеллектуальных и других конкурсов, конференций, форумов, фестивалей международного и всероссийского уровней, – отметила губернатор Югры.

Наталья Комарова обратилась к первоклассникам с просьбой разработать проект по замене воздушных шаров, которые наносят вред природе и живым существам, на другие более безопасные для окружающей среды предметы.

Глава региона посетила открытый урок по родному языку и фольклору для учеников 1 А класса. Здесь артисты театра обско-угорских народов «Солнце» познакомили ребят с национальными музыкальными инструментами и научили делать куклу-оберег.

В новом учебном году в одну смену будут учиться 77,8 процента югорских школьников. Односменный режим работы организован в школах Покачей, Белоярского, Нижневартовского и Ханты-Мансийского районов.

В рамках национального проекта «Образование» до конца 2019 года в округе будет завершено строительство нескольких образовательных учреждений: школа на 300 мест в поселке Высоком и четыре комплекса «Школа-детский сад» в Сургуте, Пыть-Яхе и Ханты-Мансийском районе, рассчитанных на 550 учащихся и 580 воспитанников. К 2025 году в регионе планируется построить ещё 45 объектов общеобразовательных организаций на 32 тысячи мест.

– По распоряжению главы Сургутского района Андрея Трубецкого перед образовательными учреждениями муниципалитета стоит чёткая задача – сократить число детей, занимающихся во вторую смену. Понимая всю важность ситуации, Сургутский район заключает концессионные соглашения и приступает к строительству новых школ на 1100 учебных мест каждая в Солнечном и Нижнесортымском. Они будут введены в эксплуатацию в 2021 году. Следующий в очереди – Белый Яр. Надеемся, что здесь школа будет построена уже в 2023. Кроме того, в план государственной программы на 2027 год включены ещё два образовательных учреждения: в Лянторе и Фёдоровском, где будет создано более 2,5 тысячи дополнительных мест, – рассказала газете «Вестник» директор департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова.

 - Я хочу пожелать первоклассникам не бояться любить учиться и стремиться стать гражданином России. Выпускникам – достичь задуманного, учителям – будьте как можно больше счастливы от общения со своими воспитанниками, родителям – удовлетворения от выбора школы, успехов ваших детей».

Наталья Комарова, 

губернатор ХМАО – Югры

КСТАТИ 

1 сентября школы Югры открыли свои двери для 224,8 тыс. учеников (17,5 тыс. из них – учащиеся Сургутского района). 26,9 тыс. детей в округе – первоклас­сники. В 2019 году их на пять процентов больше, чем годом ранее.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

По информации департамента общественных и внешних связей ХМАО – Югры подготовила Полина ЖДАНОВА ФОТО admhmao.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации