В Сургутском районе бороться с коррупцией поможет социальная реклама

19:00
1.70K
В Сургутском районе бороться с коррупцией поможет социальная реклама

Представители администрации Сургутского района и поселений муниципалитета приняли участие в окружном семинаре-совещании по воп-росам информирования населения о проводимой антикоррупционной деятельности. Инициатором мероприятия выступили департамент общественных и внешних связей Югры и департамент государственной гражданской службы и кадровой политики округа.

В качестве экспертов видеоконференции были приглашены представители прокуратуры ХМАО – Югры и проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ «Высшая школа экономики».

Ломаем стереотипы

Выступления спикеров касались актуальных новшеств в сфере антикоррупционного законодательства РФ, ужесточения ответственности за его нарушение и новых форм профилактической работы. О необходимости такого ликбеза, по мнению Сергея Таута, заместителя руководителя проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ «ВШЭ», говорят цифры. Из года в год количество правонарушений коррупционного характера в России растёт и исчисляется десятками тысяч случаев, несмотря на ужесточение действующего законодательства: кратный рост размеров штрафов и реальных тюремных сроков. Причём, большая часть таких случаев, по его словам, связана с «мелкими» взятками и подкупом на суммы, не превышающие 10 тысяч рублей!

Главной причиной такой ситуации, по мнению Александра Деменко, и.о. директора департамента общественных и внешних связей ХМАО – Югры, является менталитет и мировоззрение общества.

– Наша задача – сломать действующие стереотипы поведения граждан. От того, как мы работаем с информацией антикоррупционного характера, зависит уровень проявления коррупционных явлений. Согласно соцопросу, который недавно провёл наш департамент, наблюдается заметное снижение числа фактов коррупции. 98 процентов респондентов связывают это с введением портала «Госуслуги» и сети МФЦ, которые сводят к минимуму контакт людей с органами государственной власти, – аргументировал свою позицию Александр Деменко. Он призвал общественность активно включаться в конкурс «Стоп, коррупция», который стартует в округе в четвёртом квартале 2019 года, а СМИ – подавать заявки на получение субсидий правительства Югры, направленных на стимулирование освещения антикоррупционной работы в округе.

Творчество как метод борьбы с коррупцией

В департаменте государственной гражданской службы и кадровой политики Югры с позицией коллег солидарны.

– Применения только законодательных ограничений в борьбе с коррупцией, как показывает практика, явно недостаточно. Мы должны формировать в обществе нетерпимость к коррупционному поведению с помощью просветительско-информационных методов работы, – отметила врио начальника отдела профилактики коррупционных и иных правонарушений Наталья Лейба. – Она ведётся с гражданами всех возрастных категорий, начиная с дошкольников и заканчивая руководителями муниципальных учреждений и субъектов бизнес-сообщества. Это и семинары-практикумы, и наглядная агитация, и раздаточные информационно-методические материалы, и телефоны доверия. Они размещены на официальных сайтах департамента, прокуратуры и правительства Югры, а также на их официальных страницах и группах в социальных сетях.

В целях популяризации антикоррупционной кампании совместно с департаментом образования чиновники депгосслужбы Югры планируют запустить новую социальную акцию «Твоё НЕТ имеет значение», в рамках которой активные югорчане подготовят и разместят в соцсетях плакаты и ролики с хештегом акции. Лучшие из них будут использованы в качестве социальной рекламы.

Конкурс от Генпрокуратуры

Не менее активную работу по вовлечению в формирование антикоррупционного поведения среди молодёжи проводит Генпрокуратура РФ. Второй год подряд она становится организатором Международного молодёжного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!».

– Цель конкурса – создание современных социальных информационных продуктов талантливой молодёжью в возрасте от 14 до 35 лет. Своим сверстникам они смогут рассказать о вреде коррупции и необходимости борьбы с ней на простом, понятном им языке. В 2018 году на конкурс поступило более 9 000 тематических плакатов и видеороликов. Лучшие работы мы распространим в соцсетях и учреждениях Югры. Имена победителей этого года будут озвучены 9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией, и появятся на официальном сайте конкурса anticorruption.life, – подытожил Александр Зубрилов, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Югры. 

Противодействие коррупции – одна из важнейших задач администрации Сургутского района, руководителей сельских и городских поселений, которая находится на личном контроле главы Андрея Александровича Трубецкого. И в этом отношении важно привлекать новейшие современные методы профилактики, используя электронные технологии,
разнообразные информационные продукты, социальную рекламу, обращаясь, таким образом, к самым широким слоям населения и меняя общественные стереотипы».

Виталий ЩЕРБАКОВ, начальник управления
общественных связей и информационной политики администрации Сургутского района

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Ольга ОКУНЕВА ФОТО предоставлено пресс-службой администрации Сургутского района
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации