Андрей Трубецкой: потёмкинских деревень не строим

09:10
849
Андрей Трубецкой: потёмкинских деревень не строим

В Сургуте состоялось 32-е выездное заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Столичные гости поделились результатами работы, которую провели в регионе с 12 по 14 августа.

Правозащитники посетили социальные, промышленные и культурные объекты, встретились с бизнес-сообществом, судьями, журналистами, побывали на стойбищах ханты и провели круглые столы. Среди прочего обсудили и поддержку коренных малочисленных народов.

По мнению экспертов, Югра выгодно отличается от других российских регионов. В первую очередь, за счёт высокого качества медицинских услуг и их доступности для населения. В том числе, для жителей труднодоступных территорий.

Эту тему члены Совета при Президенте РФ обсудили непосредственно с представителями КМНС. Накануне стороны встретились в Русскинской. Советник Президента РФ Михаил Федотов отметил открытость ханты Сургутского района и их готовность к диалогу. Это позволило участникам круглого стола изучить проблемы, с которыми сегодня сталкиваются представители коренных народов.

— Посещение нашего муниципалитета не было постановочной экскурсией. Признаться честно, и цели проводить экскурсии у нас не было, потёмкинских деревень не строим. О проблемах говорим открыто. Высокая оценка федеральных экспертов, конечно, приятна. Как говорится, большое видится издалека… Благодарю коллег за работу и неравнодушное отношение к жизни людей в районе, – отметил на своей странице в социальной сети Faсebook глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Столичные гости отметили ответственный подход районных властей к популяризации культуры аборигенов Севера и сохранения их родных наречий. Поддержка КМНС в Сургутском районе является одним из приоритетов в работе администрации и находится на личном контроле главы Андрея Трубецкого. Причем, власти не только обеспечивают должное соблюдение прав и свобод представителей коренных народов, но и оказывают им финансовую помощь. Так, с 2013 года свыше 150 коренных жителей получили бюджетные субсидии. Сумма выплат превысила 71,5 млн рублей. Благодаря этому удалось увеличить объемы традиционной хозяйственной деятельности и национальных промыслов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО Facebook.com / Андрей Трубецкой На фото: Андрей Трубецкой на совещании с участием членов Совета по правам человека при Президенте РФ в Сургуте 14 августа
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации