В Русскинской появится арт-парк «Этноград»

10:25
1.54K
В Русскинской появится арт-парк «Этноград»

Официальное открытие объекта запланировано на 1 сентября. В настоящее время строители производят здесь общестроительные работы и монтаж скульптур, созданных по эскизам участников детского лагеря «Этноград». Они выполнены из искусственной бронзы и дерева по мотивам хантыйских легенд и сказок. В экспозицию вошли 9 арт-объектов, прототипами которых стали культовые фигуры коренных народов Севера.

Реализация этого социально-значимого проекта, представленного АНО ДО Агентство инновационных решений «Среда развития», стала возможной при непосредственной поддержке Андрея Трубецкого. Из бюджета муниципалитета на работы по проектированию и строительству этно-парка было выделено порядка 6,5 миллионов рублей. 4 миллиона – вклад недропользователей Сургутского района.

На эти средства подрядчикам предстоит провести работы по устройству дорожно-тропиночной сети, зон отдыха, систем освещения и видеонаблюдения. Планируется, что этно-парк станет достойным дополнением туристических маршрутов Сургутского района.

Также, в рамках программы «Комфортная городская среда», в развитие социально-культурных объектов поселения, администрация Сургутского района дополнительно инвестирует 26 миллионов рублей, предоставленных недропользователями. «Эти средства будут направлены на ограждение действующего музея, переоборудование старого музея под Центр национальных культур и ремесел, а также строительство игровых и спортивных площадок на территории местных образовательных учреждений», - отметила Татьяна Османкина, заместитель главы Сургутского района.

Подробнее об этом читайте в газете «Вестник» 2 августа 2019 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Ольга Окунева ФОТО Елены Харёвой
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации