В Сургутском районе по принципу «научись» открылся ресурсный центр

13:00
1.81K
В Сургутском районе по принципу «научись» открылся ресурсный центр

Муниципальное автономное учреждение «Ресурсный информационный центр Сургутского района» открыт 1 июля, то есть работает три недели. Его создание прошло в рамках выполнения инициативы, с которой общественники муниципалитета выступили в ходе «Гражданского форума». Проект создания собственного центра поддержки некоммерческих общественных организаций находится в приоритете деятельности главы муниципального образования Сургутский район Андрея Трубецкого, который на всех встречах с населением лично продвигает в жизнь идею активного участия общественных объединений в жизни Сургутского района.

Потребность в услугах центра назрела уже давно. Сегодня на территории района живет немало активных и инициативных людей, готовых заниматься решением социально значимых задач. Однако из-за требований законодательства, правовых нормативов и нюансов и недостатка опыта далеко не все общественники решаются вывести свои НКО на официальный уровень.

– Мы не пошли по пути так называемого аутсорсинга, не стали платить деньги сторонней фирме. Мы создали свое учреждение, которое на постоянной основе, качественно будет отрабатывать проблемные вопросы НКО по всем направлениям и этапам их деятельности. Это муниципальное учреждение, оно работает на средства Сургутского района. Поэтому в приоритете деятельности центра стоит безвозмездная помощь именно тем некоммерческим общественным организациям, которые зарегистрированы или собираются регистрироваться на территории нашего муниципалитета. А это, поверьте, достаточно большой пласт работы, – сообщила Елена Алфёрова, заместитель начальника управления общественных связей и информационной политики администрации Сургутского района.

Целевая аудитория центра – это люди, которые хотят заниматься общественной деятельностью и воплощать свои проекты и идеи в жизнь. Для этого им предстоит путь легализации и регистрации в качестве НКО. Помощь в открытии и дальнейшем сопровождении общественников возьмет на себя «Ресурсный информационный центр Сургутского района».

Создаём НКО «с нуля»

– Мы – особый ресурсный центр среди аналогичных учреждений, зарегистрированных на территории округа. Мы работаем не только в разрезе создания и поддержки НКО в процессе написания проектов для участия в различных конкурсах на получение субсидий. Мы оказываем всестороннюю практическую помощь НКО «с нуля». Проводим консультации общественников, помогаем им подобрать ОКВЭД и определиться с формой НКО. Также оказываем содействие в подготовке уставных документов, их регистрации в Минюсте и всех контролирующих инстанциях, рассказываем об изменениях в законодательстве, порядке и сроках подачи отчётности, а также о мерах поддержки, включая финансовую, на которые может рассчитывать конкретная НКО. Кроме того, первый год после регистрации центр осуществляет полное сопровождение созданных некоммерческих общественных организаций. А это, поверьте, немаловажно. Это именно те мелкие, но такие важные вопросы, из-за которых опускают руки многие талантливые общественники, – отмечает Елена Подосян, директор «Ресурсного информационного центра Сургутского района».

Всё включено

Регистрации устава – одна из самых трудно выполнимых миссий. Что, по словам Елены Подосян, большинству общественных образований обычно удается сделать только с пятого (!) раза. А это, на минуточку, и деньги немалые, и огромная моральная нагрузка.

О том, что спрос на услуги центра, действительно, высок, говорят цифры. Несмотря на «мёртвый» сезон (июль – пора отпусков), в течение двух недель с момента открытия за помощью местных специалистов обратились 20 представителей действующих и потенциальных НКО. Причем их география, признаются сотрудники Ресурсного информационного центра, уже вышла за границы муниципалитета. Были здесь, к примеру, заявители из Нефтеюганска и Сургута.


Открытие Ресурсного центра, инициатором создания которого стал глава Сургутского района Андрей Трубецкой, стало ответом на важный общественный запрос – как претворить в жизнь хорошую идею и обеспечить жителей района максимально большим набором социальных услуг.


Благодаря оперативной помощи центра в Сургутском районе совсем скоро появятся три НКО. Двум из них здесь помогли написать Уставы и собрать пакеты документов, необходимых для регистрации. В числе первых клиентов Центра – представитель некоммерческой общественной организации «Хуторское казачье общество «Сургут» Константин Никифоренко. Говорит, что специалисты существенно облегчили его работу и в разы ускорили процесс подготовки создания нового НКО.

– Хотим открыть «Центр возрождения культуры сибирского казачества». Планируем на постоянной основе заниматься возрождением нашей культуры и традиций, приобщать к ней местное население и детвору. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и помощь. Здесь всё доступно и понятно! Специалисты работают оперативно. Еще месяц назад мы во многом сомневались, многого не понимали, а уже сегодня наш устав – на стадии согласования, остались только технические моменты по регламенту. Даст Бог, к осени откроемся официально, – говорит Константин Никифоренко.

Работаем по всем фронтам

Штат формировался под контролем администрации Сургутского района. В него вошли высококвалифицированные специалисты: юристы, экономисты, опытные бухгалтеры и те, кто непосредственно занимался работой с НКО в прошлом.

За каждое новое НКО здесь борются. Тех, кто не уверен в собственных силах, поддерживают и словом, и делом. Тем, кто ещё не определился, чего хочет – дают ценные советы. Но никого не отпускают с «пустыми руками». Без внимания не остаётся ни один запрос.

– Есть реестр некоммерческих организаций района, которые существуют неформально. Их порядка 15-20 процентов от общего количества НКО, действующих на территории Сургутского района. Мы их обзваниваем и предлагаем пройти процедуру официальной регистрации. В основном, это национально-культурные общества, которые успешно реализуют свою деятельность. Они должны выйти на официальный уровень, чтобы получать меры поддержки, участвовать в конкурсах и аукционах на предоставление субсидий, – сообщил Арсен Петросян, начальник отдела поддержки и развития гражданских инициатив «Ресурсного информационного центра Сургутского района».

Главная задача Центра – вывести из «тени» НКО и помочь им реализовать свой потенциал во благо жителей Сургутского района. По мнению Елены Алфёровой, таким образом администрация муниципалитета даёт «удочку» тем, кто действительно хочет удить рыбу.

– Это очень важно, потому что таким образом растёт гражданская сознательность, увеличивается уровень ответственности НКО. В итоге в районе реализуются те проекты, к которым причастны и в которых заинтересованы сами граждане, само население. Они не пришли и сказали: мы хотим то-то, а вы всё сделайте за нас. Нет! Администрация района посредством центра помогает гражданам осуществить тот проект, который они придумали, и решили, что он нужен. Мы же, в свою очередь, смотрим, оцениваем потенциал и перспективы таких инициатив и коллегиально принимаем решение о финансовой поддержке того или иного проекта, – подытожила Елена Алфёрова.

Адрес Ресурсного центра: г. Сургут, ул. Технологическая, стр. 3. Телефоны для справок и консультаций: 8(3462) 529-458; 8 (950) 516 01 87. Электронная почта: mayricsr3@yandex.ru

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Ольга ОКУНЕВА ФОТО Алексея АНДРОНОВА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации