Про перевозки, инициативу и железные гарантии в Белом Яре

11:30
821
Про перевозки, инициативу и железные гарантии в Белом Яре

Рабочая встреча главы Сургутского района Андрея Трубецкого с белоярцами, состоявшаяся вечером 17 июля, была посвящена автобусному сообщению поселения с городом. Наряду с ремонтом и строительством дорог эта тема вызывала массу нареканий со стороны людей.

Среди главных претензий, которые по поручению жителей поселения должен был устранить перевозчик – ООО АТП «Югратранссервис», – контроль за техническим и санитарным состоянием транспорта, обслуживающего маршруты в поселениях Белый Яр, Солнечный и Барсово, а также соблюдение водителями правил безопасности на дорогах. Эти параметры работы проверяющими отслеживались в течение двух месяцев, нарушений обнаружено не было.

Контроль над маршрутками в районе будет усилен

О результатах работы специальной комиссии по транспорту доложила Дина Кузьмина, заместитель главы Сургутского района – директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи:

– Что касается перехода с 1 июля на фиксированное время отправления маршрутных такси и автобусов, то график движения был разработан с учётом мнения граждан. Сейчас он направлен на утверждение в департамент дорожного хозяйства. Поручение о введении безналичной формы оплаты проезда через платёжные терминалы с использованием системы эквайринга находится в стадии проработки. Решение об установке рассчётно-кассового оборудования на маршрутах принимает перевозчик. Это стоит недёшево, поэтому руководство «Югратранссервис» планирует взять оборудование в аренду в одном из банков и до сентября оценить его экономическую целесообразность.

«Не согласны с мнением потребителя? Расторгайте договор!»

Глава района Андрей Трубецкой предложил послушать местное население, ведь именно слово людей будет решающим во время принятия решения о продлении или расторжении договора о предоставлении услуг по перевозке граждан.

– Вообще, необходимо направить предложение в адрес департамента дорожного хозяйства, чтобы при заключении договора возможность оплаты проезда картой было обязательным условием. Вы сами попробуйте проверить. Может, ваши водители будут показывать большую собираемость за проезд, и вы будете в курсе того, кто и сколько пассажиров обслужил. Идите навстречу потребителям – они платят вам деньги! Чем разбираться в вашей работе, мне проще стать инициатором расторжения договора, – обратился к представителю перевозчика Андрей Александрович Трубецкой, традиционно отстаивающий справедливые требования жителей района.

Как и было предложено главой Сургутского района, жители пришли на встречу, чтобы, как говорится, непредвзято оценить те изменения, которые должны были произойти в сфере пассажирских перево-зок после вмешательства районных властей. По мнению белоярцев, требования департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи администрации района перевозчик выполняет «спустя рукава». В частности, водители зачастую срывают график отправления и грубят пассажирам, а в погоне за «копеечкой» возят людей, как «селёдку в банке». При этом водители допускают массу нарушений правил дорожного движения, их автобусы часто «ночуют» за пределами базы. А телефон доверия, который перевозчик разместил на автобусах для обращений граждан по фактам ненадлежащего предоставления услуг, «молчит, как рыба».

Кстати, номер своей «горячей линии» генеральный директор ООО АТП «Югратранссервис» Олег Шкурыгин не смог вспомнить даже по просьбе главы района А.А. Трубецкого. Но всех присутствующих призвал пристальнее следить за водителями-нарушителями и фиксировать номера их машин (ведь за всеми, мол, не уследишь – у предприятия около 30 единиц техники), а по сигналам потребителей пообещал принимать самые строгие меры.

– Мы уже закупили партию видеорегистраторов, которые на неделе установим во всех автобусах, думаю, это будет дисциплинировать водителей и поможет избежать многих недоразумений с пассажирами, – заявил Олег Шкурыгин.

Оплата по факту, расписание – онлайн

Как отметила Дина Кузьмина, на встречу своим клиентам и администрации района перевозчик всё же идет. В настоящее время, по просьбе жителей Белого Яра, Солнечного и Барсово, он рассматривает возможность введения дифференцированной системы оплаты (в зависимости от расстояния).

– Но для этого необходимо внести все остановки в карту маршрута. Этого пока не сделано. Сделать это перевозчик должен до 1 сентября, если всё-таки будет работать на нашей территории. А мы этот вопрос проконтролируем, – подчеркнула Дина Валерьевна. И напомнила, что уже с 1 сентября белоярцы смогут отслеживать графики движения автобусов в режиме онлайн. Специальное приложение будет работать в рамках единой информационной системы управления транспортом Югры «АИС Управление транспортом», которая в настоящее время работает в тестовом режиме.

Меньше эмоций, больше фактов

Подводя итог транспортной темы, глава Сургутского района Андрей Трубецкой призвал жителей Белого Яра выстраивать конструктивный диалог с перевозчиком, а проблемы поселения активно транслировать в соцсетях.

– Так случилось, что 9 мая я приехал в Барсово на машине, а домой пришлось добираться на маршрутке. Ничего страшного: сел, поехал, до дома недалеко. Не стесняйтесь задавать вопросы водителям. Если ты адекватно разговариваешь, то и они ведут себя соответственно. Есть сомнения в путевом листе? Имеете полное право потребовать его. Делайте это даже из вредности, пусть привыкают к контролю. Я сам часто почитываю группу Белого Яра в соцсетях. Иной раз вижу – эмоции кипят, а по факту зацепиться не за что. Фотографируйте нарушение, выкладывайте в группу. Поверьте, мы его увидим и обязательно отреагируем.

Особое внимание – благоустройству

Темой автоперевозок встреча Андрея Трубецкого с общественностью Белого Яра не ограничилась. О тех решениях, которые были приняты местными властями по поручению районного руководства, рассказала глава городского поселения Елена Никифорова:

– Мы провели встречу с жителями дома по улице Некрасова,2 и совместно с инициативной группой обсудили возможность отмежевания дополнительной придомовой территории для оборудования парковки и благоустройства. Принято решение о внесении изменений границ межевания земельных участков, этим сейчас занимается департамент архитектуры. Полагаем, что до конца лета задача будет решена. Средства на ремонт дороги по улице Толстого, благодаря помощи администрации района, в бюджете поселения заложены. Готовится конкурсная документация. Рассчитываю, что в начале осени эти работы будут выполнены.

Были определены участки для устройства 4 детских игровых площадок на ул. Островского, Фадеева и Совхозной. Сметы находятся на проверке в комитете архитектуры, однако объекты появятся только к концу лета следующего года.

На вопрос жителей, почему для строительства площадок требуется так много времени, ответил глава района Андрей Трубецкой.

– Можно быстро поставить без планировки, отсыпки и устройства фундамента за 200-300 тысяч рублей пару качелей, и пусть они там стоят! Но мы осознанно приняли решение поставить 4 хороших, больших, стационарных площадки на общую сумму без малого 11 млн рублей. В состав работ войдут и установка малых архитектурных форм, и освещение по принципу «умный город». То есть, по сути, это маленькие объекты капстроительства, которые прослужат много лет. Мы обещали, и мы это сделаем, внесем проект решения на заседание Думы района в сентябре. В текущем году закупим оборудование и заложим фундамент, а следующим летом – установим. Не «барахло» какое-нибудь, а что-то действительно полезное и качественное, – добавил глава района Андрей Трубецкой.

По словам главы поселения, рейтинговое голосование по утверждению проекта благоустройства Белого Яра пройдёт в день выборов, 8 сентября.

– В этом году администрация района выделяет на благоустройство 115 млн рублей. Это больше, чем некоторые города. Постараемся сохранить эту тенденцию и в следующем году. Одна просьба – ещё раз обсудите с людьми, чтобы проекты, в которые мы вкладываемся, приносили удовлетворение населению, чтобы была железная гарантия того, что люди получили то, что они хотят, – нацелил поселковую администрацию А.А. Трубецкой.

Проблема заторов на коллекторах будет закрыта

Вспомнив о серьёзной коммунальной аварии, из-за которой в июне почти на трое суток остановился главный канализационный коллектор Белого Яра, Андрей Трубецкой отметил, что администрация разработала чёткий план решения этой проблемы.

– Та ситуация с коллектором чему нас научила? Нам пришлось брать взаймы канало-промывочную машину. Но это негоже! Купим свою. В рамках капремонта произведём замену участка на изгибе коллектора, где было больше всего проблем, и постараемся избежать подобных инцидентов в будущем, – заключил Андрей Трубецкой. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Ольга ОКУНЕВА ФОТО автора и из архива редакции
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации