Андрей Трубецкой сообщил о включении ВОСов Лянтора в нацпроект «Экология»

09:00
935
Андрей Трубецкой сообщил о включении ВОСов Лянтора в нацпроект «Экология»

Чистая вода в Лянтор может придти раньше запланированных сроков. Администрации Сургутского района удалось добиться включения реконструкции водоочистных сооружений в национальный проект «Экология», сообщил глава Андрей Трубецкой. Также большой вклад в это внесла губернатор Югры Наталья Комарова.

«Реконструкция ВОС в Лянторе началась ещё в 2018 году. В то время мы рассчитывали только на собственные силы и предполагали, что дело может затянуться. Ведь объект довольно дорогостоящий (396 млн рублей), и для бюджета муниципалитета это огромные расходы. Из районных средств тогда мы вложили 84 млн рублей – значительную часть согласно контракту. Но после того, как мы добились включения объекта в адресную инвестиционную программу Югры, финансовая поддержка региона, не заставила себя долго ждать», – рассказал Андрей Трубецкой.

На сегодняшний день из окружной казны для реконструкции ВОСов поступил уже 61 млн рублей. Если региональные власти продолжат поддерживать стройку в том же темпе, то не исключено, что чистой питьевой водой Лянтор будет обеспечен уже к концу этого года. 

Пока же у горожан из кранов льется жидкость, в которой существенной превышен уровень железа. Не соответствует нормам и цветность. Действия властей позволили одновременно и выполнить указ президента, и решить давнюю для Лянтора проблему.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО пресс-служба администрации СР
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации