В Югре княженику и морошку выращивают в промышленных масштабах

15:50
1.80K
В Югре княженику и морошку выращивают в промышленных масштабах

Экологически чистая ягода выращивается на единственной в Югре плантации, расположенной в Ханты-Мансийском районе. Накануне её посетила губернатор региона Наталья Комарова. Об этом сообщает департамент общественных и внешних связей ХМАО-Югры.

На плантации, работающей в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», выращиваются селекционные сорта княженики и морошки.

Причем если княженика, практически исчезнувшая в России, на плантации завезена из Швеции и Финляндии, то морошка и клюква выведены российскими селикционерами.

Напомним, что плантационное выращивание лесной и болотной ягоды названо перспективным направлением развития традиционной отрасли заготовки и переработки дикоросов в Югре.

Ханты-Мансийский автономный округ стал первым регионом в России, в котором предусмотрены меры государственной поддержки механизма к стимулированию и развитию выращивания экологически чистых ягод на специализированных плантациях.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН ФОТО департамент общественных и внешних связей ХМАО-Югры
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации