За весну и лето клещи покусали почти три тысячи югорчан

18:00
868
За весну и лето клещи покусали почти три тысячи югорчан

В прошлом году таких случаев в Югре было зарегистрировано на 500 больше.

Роспотребнадзор ХМАО обнародовал статистику по случаям укусов клещами. По состоянию на 15 июля 2019 года в Югре было зарегистрировано 2975 обращений за медицинской помощью по поводу укусов клещами. Статистика свидетельствует ,что за аналогичный период прошлого года было 3404 таких обращений.

Больше всего случаев присасывания клещей было зарегистрировано в Ханты-Мансийске (458 случаев), Пыть-Яхе (409 случаев), Нефтеюганске (367 обращений). Среди районов Югры в печальном списке лидеров Нефтеюганский (268 сл.), Кондинский (217 случаев) и Октябрьский (198 случаев) районы.

Всего было зарегистрировано 24 случая подозрения на заболевание инфекциями, которые передаются клещами. Подтвержден диагноз вирусного клещевого энцефалита у трех больных, в числе которых двухгодовалый ребёнок. Кроме того, подтвержден диагноз иксодового клещевого боррелиоза у четверых больных, в том числе у одного ребенка. В двух случаях заражение произошло за пределами округа (в Кургане, и Башкортостане). Двое больных из Сургутского и Нижневартовского районов заразились от местных клещей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации