В Лянторе обсуждают создание приюта для животных

08:55
1.43K
В Лянторе обсуждают создание приюта для животных

Возможность строительства приюта для бездомных кошек и собак в Лянторе рассмотрят власти Югры и города. Накануне в рамках визита замгубернатора ХМАО Галины Максимовой член местного молодежного совета Алиса Ермолаева задала чиновникам вопрос о создании заведения, где могли бы содержаться бродячие животные.

Руководитель ветеринарной службы ХМАО Виктор Трофимов ответил, что этот вопрос стоит изучить, а в целом по округу сейчас формируется список территорий, где такие приюты будут созданы. К этому обязывает закон «Об ответственном обращении с животными», который, как известно, вступает в силу с 1 января будущего года.

О том, что Лянтору приют нужен, заявил глава города Сергей Махиня: «Его функции могут быть многовекторными: это и приют для бездомных животных, и аккумулятор животных, которые остались не у дел, и даже интернат, когда люди уезжают за пределы города, и не с кем оставить питомца. Я думаю, это было бы востребовано».

Кроме того, глава выразил готовность рассмотреть выделение участка земли на территории Лянтора для инвестора, который возьмет на себя организацию приюта.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО Анастасии Тарасовой, vk.com/molodezh_lyantora
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации